Лента новостей
0

Наш Нурмолда Батырбеков ата прошагал фронтовыми дорогами из-под Сталинграда до Варшавы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 20:26 Zakon.kz
А победный май встретил в Москве.
Наш герой-ата и сегодня с нами.

Ата Батырбеков Нурмолда - кавалер орденов «Отечественной войны I степени» «Красной Звезды», награжден медалью «За отвагу» и «За боевые заслуги» . Ковал победу с 1942 по 1945 год фронтовым минометчиком 120 миллиметровых полковых минометов на колесах. В мае 1942 года, когда его призывали на фронт, ему было 18 лет. Сначала его отправили в Башкирию, в Стерлимаке прошел обучение в военно-артиллерийском училище, которое готовило офицеров-лейтенантов. 

Но проучившись всего 5 месяцев и не успев получить воинское звание, молодого бойца в спешном порядке отправили на фронт, под Сталинград, где шли ожесточенные бои. Ата командовал четвертым минометным расчетом Первого легендарного мотомехкорпуса под командованием Героя Советского Союза генерала Ивана Никитича Руссиянова. Так, Нурмолда Батырбеков прошагал фронтовыми дорогами из-под Сталинграда до Варшавы, а победный май 1945-го встретил уже в Москве.  Вот один боевой эпизод из его фронтовой жизни в  составе 1-го гвардейского мотомехкорпуса. 

В 1943 году шла битва за Донбасс. Победа давалась нелегко. Фашисты, используя заранее подготовленные рубежи, оказывали стойкое сопротивление. Вражеский передний край представлял собой глубоко эшелонированную оборону в 3-4 линии, причем через каждые 100-150 метров были расставлены огневые точки, доты и дзоты, особо укрепленные блиндажи, сооруженные из рельсов и шпал. От своих солдат и офицеров фашистское командование требовало драться до последнего. 

Ранним утром 7 августа батальон полковых минометов начал наступление. Предстояло освободить населенный пункт, который находился в руках врага. От прямых попаданий снарядов слетали башни танков. Враг пытался любой ценой сдержать наступление советских войск, контратаковал шквальным огнем своей артиллерии и танками. Однако наступательный порыв гвардейцев рос с каждой минутой. Мощным огнем по противнику были уничтожены 15 вражеских дотов и дзотов, целая артиллерийская батарея и около двухсот солдат и офицеров противника. К концу дня фашисты стали выдыхаться. Все их контратаки были отбиты, и наши передовые части вечером взяли хутор.

 За этот бой ата отметили как особо отличившегося и наградили орденом Красной Звезды. Мы, его дети, внуки и правнуки - счастливые люди, потому что наш ата и сегодня с нами, делится своей мудростью, добротой и заботой. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: