Лента новостей
0

Наш дядя Акбасов Омар писал, что идут тяжелые бои и в стихах прощался с родными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 23:48 Zakon.kz
Он пропал без вести в яростном 1941-м.
Пишу вам, чтобы отдать долг памяти дяде, старшему брату моей мамы, Акбасову Омару Шингалиевичу, призванному на срочную службу в 1939 году Казталовским военкоматом Западно-Казахстанской области и,  пропавшему без вести в 1941 году.  

Мама до последних дней  своих помнила и говорила о нем, он был надеждой их семьи. 

Акбасов Омар родился в 1919 году в Урдинском районе Западно-Казахстанской области, в 1938-39 годах с отличием окончил  двухгодичный физико-математический факультет педагогического института г. Уральска.  По распределению был направлен в  пос. Казталовку Западно-Казахстанской области, где работал учителем физики и математики в Мироновской средней школе, собирался жениться, но  осенью 1939 года был призван в армию.

По словам мамы, он участвовал в Финской войне и,  в 1941 году готовился к демобилизации, но началась Великая Отечественная война,  и он остался в армии. 

К сожалению, его военные фотографии и письма пропали безвозвратно, но в моей детской памяти осталось его фото в военной форме и, как будто, в шлеме танкиста.  В начале 1941 года от него были письма из Украины, вначале из Тернопольской области, г. Золочева, затем из Львовской области, г. Солнечногорск. 

Еще, по словам мамы,  было от него письмо, где он писал, что идут тяжелые бои, и он в стихах на казахском языке прощался с родными (дядя обладал поэтическим даром). Осенью 1941 года к родным пришло извещение, что он пропал без вести, извещение не сохранилось. Больше о нем ничего неизвестно, ушел молодым, не женатым, и даже нет могилы, чтобы поклониться.

Несколько лет назад мы сделали поиск по его имени на сайте ОБД «Мемориал» и нашли единственную информацию, сейчас она размещена в Банке данных погибших и без вести пропавших в период Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных с территории  Казахстана. В этой базе данных он значится как  Акбасов Умир Чингалиевич, 1919 года рождения, сержант, пропал без вести, запись № 17881 в алфавитном списке.

Вечная память и слава погибшим и пропавшим без вести воинам!

Дарига  Салихова 

(На предвоенной фотографии дядя во время учебы в институте - крайний справа). 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: