Лента новостей
0

Мой отец Низамединов Мухамеджан освобождал Крым, Керчь, Севастополь, Симферополь, Одессу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 00:24 Zakon.kz
А также Белоруссию, Восточную Пруссию, Польшу. Победу встретил в Берлине.
Отец рассказывал, как они применяли тактику и стратегию, уничтожая фашистские позиции. Как много солдат, красивых и юных, разных национальностей и вероисповеданий шли плечом к плечу, защищая нашу Великую Родину, отдавая свои жизни во имя Победы.

Когда началась Великая Октябрьская революция, моему отцу Низамединову Мухамеджану было всего 4 года. Он родился в селе Жананшар Алматинской области  в семье простого крестьянина. Был одним из первых комсомольцев. В 1930 году окончил техникум по подготовке учителей и работал в народном комиссариате КазССР инспектором.

 25 июля 1940 года был призван на службу в Советскую Армию. Менее года как он отслужил, как  на нашу Родину напали гитлеровские захватчики. Отца сразу направили на курсы младших лейтенантов, после окончания которых он был направлен в 29-ую стрелковую дивизию командиром батареи. 

Вместе с другими курсантами Советской Армии в 1941-1942 годах мой отец принимал участие в освобождении городов Тула, Калуга. Во время операции по освобождению города Ельня он был ранен. Некоторое время находился в госпитале, после выздоровления был направлен в 105-й стрелковый полк. Там же назначен командиром 120-ти миллиметровой минометной батареи. 

Во время окружения Сталинграда фашистами, он отважно сражался вместе с другими солдатами, повторно был ранен и находился в Саратовском госпитале с тяжелым ранением. После выздоровления был назначен в резервную 19-ую минометную бригаду 486-го минометного полка. 

Будучи командиром дивизиона, мой отец принимал участие в освобождении городов Крым, Керчь, Севастополь, Симферополь, Одесса. По окончании этих  операций, ему было присвоено звание старшего лейтенанта.

Вспоминая свой боевой путь, отец рассказывал, как они применяли тактику и стратегию, уничтожая фашистские позиции. Как много солдат, красивых и юных, разных национальностей и вероисповеданий шли плечом к плечу, защищая нашу Великую Родину, отдавая свои жизни во имя Победы. 

Летом 1943 года отец принимал участие в освобождении Курска, в том же году вступил в партию. После его бригада была направлена на 4-й Украинский фронт. В ходе Крымской операции были освобождены земли Белоруссии, Восточной Пруссии, города Польши. Также мой отец принимал участие в берлинской операции и Победу встретил в Берлине.

 Капитан Мухамеджан Низамединов имеет более 20 грамот от Главного Командирования дивизии, армии и фронта, ордена «Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней,  Красной Звезды,  Славы и медали за освобождение городов. Он героически закончил Великую Отечественную войну.

 Капитан Советской Армии Мухамеджан Низамединов в мае 1946 года вернулся домой. После войны окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, факультет экономики. 

В 1964 году возглавил статическое управление города Алма-Ата и в 1975-м ушел на пенсию. За отличную работу был награжден орденом Трудового Красного Знамения, грамотами управления статистики ССР,  КазССР и многими другими. 

Мы очень гордимся своим отцом! Очень хочется, чтобы люди помнили о наших отцах и дедах! Чтобы все казахстанцы знали о своих земляках-героях, которые своей кровью и жизнями принесли нам Победу и мирное небо. Вечная Вам память и низкий поклон!

Мухамеджан Низамединов умер в 2006 году. 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: