Лента новостей
0

Обама отказался назвать геноцидом массовые убийства армян в Османской империи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 15:38 Zakon.kz
Барак Обама не стал употреблять слова «геноцид» в своем заявлении к 100-летию трагедии армянского народа.
В распространенном Белым домом заявлении трагедию столетней давности Обама называет и «великим преступлением», и массовыми расправами. Слова «геноцид» американский лидер вновь не называет, как и в других своих заявлениях на эту тему, передает телеканал НТВ.

Из заявления Обамы: «В этом году мы отмечаем столетнюю годовщину „Великого преступления“, первых массовых расправ ХХ века. Начиная с 1915 года, проживавшие в Османской империи армяне депортировались, их убивали и заставляли идти на смерть. Их культура и наследие на территории их древней родины были уничтожены».

Американский лидер подчеркнул, что тысячи армянских беженцев начали «новую жизнь в Соединенных Штатах», сформировав сильное и активное сообщество, передает ТАСС.

Напомним, что накануне президент Турции заявил, что не хочет слышать от Барака Обамы слова «геноцид», когда американский лидер будет обращаться к армянской диаспоре страны. А сегодня в Армении состоятся мероприятия, посвященные 100-летию трагических событий в истории армянского народа. Российский президент и ряд лидеров других стран примут в них участие.

Фото Reuters © 2015, Jonathan Ernst
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: