Лента новостей
0

Боевой путь Орунханова Кадеса начался в Иране, закончился в Берлине росписью на рейхстаге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 19:53 Zakon.kz
Мой отец был скромным сельским учителем, но Победу встретил в Берлине.
Никто не забыт, ничто не забыто... Эти слова звучат в памяти с детских лет и, казалось, что это о героях, о выдающихся людях. С возрастом понимаешь, что подвиги совершают обыкновенные люди, живущие среди нас. Мой папа был скромным сельским учителем. «Мугалим» – так звали его дети и уже давно выросшие ученики, которые всегда помнят его. 

О войне он рассказывал мало и скупо, хотя был призван в армию в 1940 году и демобилизовался в 1947-м  уже из Германии. Мемуаров не писал, а меня мучит чувство вины, почему подробно не расспрашивала его, почему ничего не записывала, а спросить теперь не у кого. Поздно, поздно, поздно… Эти слова Владимира Познера прочитала на днях: «Мы не расспрашиваем родных и близких о прошлом, подсознательно думая, что они будут с нами всегда или думаем, что мы и так все знаем». Как верно сказано.  И вот сейчас, оценивая и понимая величину подвига наших отцов и вклад нашего отца, хочу,  чтобы в преддверии 70-летия Великой Победы вспомнили о нем. Пусть это будет маленьким моим вкладом о нем, нашей благодарностью за нашу мирную жизнь, за все, что мы имеем.

Наш папа Орунханов Кадес Даданович, уже в 1940 году имея диплом Учительского института, поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В. Ленина.

В самом начале войны в июне-июле 1941 года в числе выпускников училища был направлен на командную должность в 310-ую стрелковую дивизию. Боевой путь начал в составе советских войск в Иране и закончил в Берлине, расписавшись на стене рейхстага. 

После Победы в 1946 году приехал в отпуск в родную Мариновку Семипалатинской области, женился на девушке, которая ждала его всю войну с фронта. Это наша мама Рахимбердина Гафура, она трудилась в тылу, работала учительницей, помогала беженцам. Получила медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.».

Побывав на Родине, папа продолжил службу, служил в Германии, в Потсдаме. Его заслуги отмечены правительственными наградами - два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени,   ордена «Отечественной Войны» І и ІІ-ой степеней. Имел медали «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятии Варшавы», «За Победу над Германией». 

Недавно моя дочь нашла в интернете на сайте «Подвиг народа» данные про дедушку. Все подвиги отца были расшифрованы в документах. Там четко написано: «Орунханов Кадес Даданович 1916 г.р. Звание: лейтенант в РККА с 1940 года. Место призыва: Уланский РВК. Место рождения: Казахская ССР, Семипалатинская обл., Жарминский р-н, с. Мариновка. Запись №:19221696.
Награждается Орденом Красного Знамени за подвиг: В боях за станцию Сердитая и село Нижняя Крынка, город Макеевка и Сталино, взвод лейтенанта Орунханова проявил исключительную стойкость и мужество, его минометным взводом отражено три атаки противника. В этих же боях его взводом уничтожено 75 немецких солдат и офицеров, в период контратак рассеяно и частично уничтожено до 2-х рот пехоты и взвод автоматчиков противника, подавлен огонь 2-х минометов, 3-х пулеметов и одна пушка противника.

Запись № 23050036: Второй Орден Красного Знамени получил за подвиг: Лейтенант ОРУНХАНОВ, занимая должность командира минометного взвода, 14 января 1945 года, при прорыве сильно укрепленной и разбитой в глубину обороны противника в районе с. Червонка Варшавского воеводство, когда противник пытаясь приостановить наступление советских войск, контратаковал наши части, лично сам корректируя огнем, уничтожил 3 пулеметные точки противника, два блиндажа, истребил до 30 гитлеровцев. Своим огнем, способствовал продвижению пехоты вперед и обеспечил захват 5-ти траншей. Батальон успешно выполнил боевой приказ полка.

Запись № 43329918. Орден Отечественной войны I степени был присвоен за подвиг: В полку с момента формирования дивизии – Августа 1943 г. За время наступательных боев февраль-апрель 1944 года от Днепра до Днепра, умело командир взводом, обеспечив огнем минометов поддержку наступающим стрелковым подразделениям, чем содействовал успешному ходу наступательных операции полка. В оборонительных боях закрепления плацдарма на правом берегу Днепра в районе сел Варница и Гура-Быкулуй, Бендорского района, Молдавской ССР, ведя огонь из кочующих минометов, и лично корректируя огонь, уничтожил огневые точки и живую силу противника. За время боев с февраля по август 1944 года взвод лейтенанта Орунханова подавил 2 минометные и одну артиллерийскую батареи противника и уничтожил 10 пулеметных точек и до роты солдат противника.

Запись № 44262456. Орден Красной Звезды: Противник в ночь с 25 на 26 августа 1944 года, пытаясь выйти из окружения в районе севернее с. Албины Бендерского района Молдавской ССР крупными силами пехоты, контратаковая наши наступающие части. Лейтенант Орунханов занимал должность командира минометного взвода 82 ш/м минометов. Находясь в боевых порядках пехоты, он огнем своих минометов, обеспечил пехоте успешное отражение вражеской контратаки. Минометчики воодушевленные личным примером отваги и мужества своего командира, находясь почти вплотную противником, огнем своих минометов уничтожили до 60 гитлеровцев, 6 повозок с разными грузами и 2 автомашины. Лично сам уничтожил 12 немцев».

В послевоенные годы папа закончил еще педагогический институт. Вместе с мамой они всю жизнь проработали на ниве образования, имели награды, выучили целую плеяду учеников, которые помнят их до сих пор. Вырастили своих 3-х детей и 4 внуков. 

Папа умер в 1997 году в возрасте 81 года. Накануне 70-летия Великой Отечественной войны, я первый раз пишу о нем. 

День Победы всегда был священным праздником в нашей семье. Мы вечно чтим память наших бесстрашных отцов. 

Вечная память нашим бесстрашным отцам, павшим за нашу Родину! Пусть наша молодежь вечно чтит их память! 

Дочь Гульнара Орунханова, врач Алматинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: