Лента новостей
0

Мой дед Назаров Рыспай рвался в бой на передовую, чтобы быстрей разбить ненавистного врага

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2015 20:25 Zakon.kz
Умело командуя отделением, он выполнял задания командования на ответственных и тяжелых участках. 
Полк, где служил мой дед, с боями освобождал города и села родной страны. После короткой передышки, доукомплектовывался и снова на самые горячие участки войны.

В этом году весь мир отмечает знаменательную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мало осталось непосредственных участников тяжелых боев, солдат великой страны, которые прошли нелегкими дорогами войны. Нельзя забыть вклада каждого солдата в Победу от рядового до маршала. Мы все в неоплатном долгу перед ними, и, как сказал Маршал Советского союза Жуков Г. К. «Война не окончилась до тех пор, пока не стало известным имя каждого солдата».

Я тоже хочу рассказать об одном человеке, который внес свой вклад на алтарь нашего Отечества, и его жизненный путь стал не только мне примером, но и в корне изменил мою судьбу, определил выбор профессии.

Это рассказ о моем дедушке Назарове Рыспае.

В моей памяти он остался немногословным, но постоянно занятым каким-нибудь делом человеком. С утра до поздней ночи он пропадал на работе – руководил колхозом. Иногда брал с собой меня и этот день был для меня особенным, потому что я с дедом вместе объезжал поля, где трудились хлеборобы, заезжали в дальние загоны и кошары, где животноводы показывали результаты своей деятельности. 

Меня тогда удивляло, что когда он говорил тихо и спокойно, люди, окружавшие его, невольно вытягивались в струнку и отвечали по военному четко. Я тогда думал, что это связанно с тем, что он является председателем  колхоза, и его так уважают за его начальственное положение. 

Но прозрение наступило позже, когда в теплый майский день он одел свой праздничный пиджак, на котором в несколько рядов висели ордена и медали. Он брал меня с собой на маленькую площадь нашего поселка, где в едином строю стояли многие аксакалы, убеленные сединами, и они уступали ему место в центре, а он пытался скромно встать у края. Нарядные школьники читали стихи, вручали цветы и по щекам ветеранов текли слезы. Участники войны не рассказывали о тех трудностях, что пережили. А ведь им было, что рассказать.
Это сегодня я знаю, мой дед Назаров Рыспай имел бронь как специалист, но постоянно писал заявления, чтобы его отправили на фронт. И в тяжелом 1942 году его просьбу удовлетворили. Сначала в июне он был направлен в 151 запасный стрелковый полк, где вместе с другими казахстанцами изучал азы военной науки. Но обстановка на фронтах и, особенно под Сталинградом, сложилась очень тяжелая и мой дед, как и многие другие солдаты, уже в течение месяца после призыва был уже на передовой.

Участвуя в боях, он проявил себя с первых дней, и уже в марте 1943 года его назначают командиром отделения 205 гвардейского стрелкового полка. Полк с боями освобождал города и села родной страны. После короткой передышки, доукомплектовывался и снова на передовую, на самые горячие участки войны. 

В ходе Сталинградской битвы и в последующих сражениях на Курской дуге, при освобождении Украины, Польши и Чехословакии, командиры отмечали храбрость и мужество сержанта Назарова Р. Дед не любил вспоминать, как было тяжело, но было видно, что он никогда не забудет те страшные дни. Как  под ливнем пуль врага, когда противник непрерывно бомбил и пытался танками сломить волю наших воинов, ему приходилось со своими солдатами, порой еще не обстрелянными юнцами, идти в атаку. Неоднократно в ходе боевых действий он был ранен, но, несмотря на требования врачей, возвращался в строй в родную часть. Рыспай рвался в бой на передовую, чтобы быстрей разбить ненавистного врага. Умело командуя отделением, он выполнял задания командования на ответственных и тяжелых участках. Командование высоко оценило его подвиги, чему свидетельство два ордена Славы II и III степеней, ордена Красной Звезды, «Отечественной войны II степени», медаль «За Боевые заслуги» и многие другие.
Война окончилась, и надо было поднимать из разрухи нашу страну. И дед, вернувшись в родной аул, был назначен председателем колхоза. И на трудовом поприще, как и на фронте, он делал все на благо нашей страны. Две медали «За трудовую доблесть» и многие другие за самоотверженную работу добавились к его боевым наградам. 
Сегодня его нет рядом с нами. Но мы, его внуки и правнуки, никогда не забудем, что он сделал для нас.








Рысбаев Василий




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: