Лента новостей
0

Былкымбай Келешов c фронта не вернулся, считается пропавшим без вести

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2015 00:03 Zakon.kz
Полагаем, что могли перепутать сводных братьев и вместо Былкымбая в список безвозвратных потерь могли внести данные на Сылкымбая. 
Былкымбай Келешов родился в 1909 году в с. Байганино Актюбинской области. Призван на фронт в 1942 году Рудниковским военкоматом. Сведения о том, где он воевал,  отсутствуют. С фронта не вернулся. Считается пропавшим без вести. 

На сайте OBD-MEMORIAL.RU в списке безвозвратных потерь числится Килешев Салкимбай (жена Усер), 1899 г.р., призванного из Ро(у)дниковского района, похоронка № 184 от 5.11.1942 г. 

Сылкымбай Келешов - сводный брат Былкымбая Келешова, с которым они вместе ушли на фронт. На него, по рассказам старших родственников, в 1942 году действительно приходила похоронка. Но после войны Сылкымбай вернулся домой, у него родился сын. Мы думаем, что могли перепутать сводных братьев и вместо Былкымбая в список безвозвратных потерь  могли внести данные на Сылкымбая. 

На наш запрос в ЦАМО РФ ответ не пришел. 

У Былкымбая остался единственный сын Аяган и супруга Маржан, которая повторно вышла замуж и записала сына на фамилию отчима. У Аягана Адилова девять детей и все записаны на фамилию Адилов. 

Внуки взять фамилию родного деда не могут из-за отсутствия сведений. 
 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: