Лента новостей
0

Илья Ильин: Для победы в Рио нужно поднимать на 3 кг больше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2015 00:44 Zakon.kz
Казахстанский штангист сегодня в Астане получил награду лучшего тяжелоатлета года.

Церемония вручения приза, как и многие торжественные мероприятия в спортивном мире в последнее время, прошла в Национальном музее. Официальный журнал Международной федерации тяжелой атлетики определил лучшего штангиста мира путем интернет-голосования болельщиков. В ходе голосования зарегистрировано около двух тысяч голосов в 46 странах мира. Итоги подвели 13 марта. Как известно, лучшими стали россиянка Татьяна Каширина и казахстанец Илья Ильин.

На церемонию награждения победители прибыли заранее, до старта торжественной части успели провести мини автограф-сессию. Официальная часть началась с показа 20-минутного фильма, снятого в процессе алматинского чемпионата мира. К слову, на вручении собралась значительная часть спортивных функционеров Казахстана – заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, глава профильного ведомства Арыстанбек  Мухамедиулы, председатель конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Тимур Кулибаев, президент федерации тяжелой атлетики РК Жанат Тусупбеков и др. 


Награды вручали специально прибывшие в Астану президент международной федерации тяжелой атлетики Томаш Аян, вице-президент IWF Нику Влад и главный редактор вышеуказанного журнала «Worldweightlifting». Имена Ильина и Кашириной по традиции теперь тоже появятся на трофее имени Йено Босковича. Стоит отметить, двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Ильин эту награду получает уже третий раз.


- Я Илью знаю с малого возраста, - отметил вице-премьер Бердыбек Сапарбаев. – Вот что такое труд. Он из простой рабочей семьи. Благодаря своему труду и старанию, добился цели, которую поставил перед собой – двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира. Те люди, которые голосовали за лауреатов, я думаю, сделали правильно, что они выбрали спортсменов двух братских стран.

- Тяжелая атлетика – это один из самых старинных видов спорта, - напомнил президент международной федерации тяжелой атлетики Томаш Аян. – Горды тем, что тяжелая атлетика является базовым видом спорта в системе летних Олимпийских игр. Плюс имеем десятки крупных официальных турниров. Хочу отметить, молодая федерация под руководством Жаната Тусупбекова подготовила очень хороший план по развитию тяжелой атлетики, и если им будут созданы условия, и они смогут реализовать этот план, Казахстан долгое время будет лидером в тяжелой атлетике.


- На этом не собираюсь останавливаться, - поделился планами казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин. – Это только начало. Продолжаю идти вперед. Будем добиваться больших-больших побед и золотых медалей. Мне очень нравится понятие «Большая семья» в тяжелой атлетике. Я хочу быть в этой семье, развивать тяжелую атлетику, мировую, не только казахстанскую, и быть причастным к истории. Сейчас начинается подготовка к Рио. У меня опыт есть выступления в олимпийском цикле. Человека 4-5 будут на высоком уровне выступать. Надо будет очень серьезно готовиться. Впрочем, это всегда так, не бывает просто. Мое мнение – алматинского результата будет недостаточно, нужно будет поднимать минимум на три килограмма больше. Я стремлюсь к этому.

 Евдокия МАРЧЕНКО

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: