Лента новостей
0

В поселке имени Мустафина под Карагандой начали сносить дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2015 15:41 Zakon.kz
Строители расчищают место для возведения новых.
В карагандинском поселке имени Мустафина сегодня приступили к сносу домов, которые не подлежат восстановлению после паводка, сообщает телеканал КТК. Строители расчищают место для возведения новых. На сегодня аварийными признали уже 150 построек, а это значит, что сносить придется целые улицы! И это еще не окончательные цифры.

В этом доме молодая семья прожила 6 лет. Много здесь было сделано своими руками, с любовью. Потому смотреть на развалины без слез супруги не могут.

Руслан Ботыханов, житель пос. Г. Мустафина:
- Прям жаль, прям капец. Хочется, прям, чуть ли не плакать. + Только недавно отопление сделал. Самое главное - отопление, тепло. Все вот это наработанное годами.

Прощание с домом родители устроили без дочери. Боятся сказать, что жилья у них больше нет. Под завалами осталась детская, полная игрушек.

Айжан Ботыханова, жительница пос. Г. Мустафина:
- Боимся, объезжаем стороной. Потому что для ребенка будет очень тяжело.

Согласиться с тем, что дом снесут, признаются, было непросто. Но тут уже все понятно: восстановить его просто невозможно.  

Земля еще настолько сильно пропитана влагой, что буксуют и проваливаются даже большегрузные трактора. Но ждать пока все высохнет, у строителей тоже нет времени.

На сегодняшний день сносу подлежат 150 домов. Но экспертиза жилья продолжается, и потому эта цифра неокончательная. В поселке Мустафина сносить и заново строить придется целые улицы. 

Строительство начнется без промедления. Сейчас одновременно готовят проекты и расчищают строительные площадки. Подрядчики, понимая всю сложность ситуации, приступили к делу, не дожидаясь финансовых поступлений. Взяли первоначальные затраты на себя.

Асылбек Дусебаев, заместитель акима Карагандинской области:
- Средства будут как спонсорские из фонда, так и за счет областного и республиканского бюджета. Сегодня подписываем меморандум с градообразующей компанией. Они дадут крупную сумму в фонд.

У чиновников уже есть четкий план действий. Все расписано по дням. В ближайшие пару недель во всех пострадавших посёлках необходимо восстановить электричество, связь и воду. До середины лета обещают вернуть все потерянное поголовье, это больше полутора тысяч голов, и около тысячи птиц. Построить дома необходимо до холодов. А к зиме отремонтировать все 5 разрушенных мостов и дороги. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: