Лента новостей
0

Более 70 непрофессиональных медиаторов появится в Костанайской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2015 21:47 Zakon.kz
Как показало время, медиаторы больше востребованы в селах, нежели в городах.
Обучением непрофессиональных медиаторов в 2015 году займется Общественный фонд «Ассоциация медиаторов Костанайской области». Проект является совместным для медиаторов и Управления внутренней политики Костанайской области, сообщает портал Аlau.kz.

В 2013 году в Костанае проводилась подготовка 15 профессиональных медиаторов. Как показало время, медиаторы больше востребованы в селах, нежели в городах. Успешно работают медиаторы в Узункольском, Камыстинском, Денисовском районах и Аркалыке.

Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, имеющие высшее образование, достигшие 25 лет. Они обучаются не менее 48 часов, получают сертификат, становятся на учет в реестр профессиональных медиаторов. Непрофессиональным медиатором может стать лицо старше 40 лет, состоящее в реестре непрофессиональных медиаторов. Курсы для них проходят 7-10часов, по окончании выдается свидетельство о повышении квалификации. К тому же, последние не имеют право на вознаграждение за свою деятельность. 

«Сейчас у нас есть проблема: подготовить нерусскоязычных людей из южных районов области. Проведение курсов возможно только квалифицированными специалистами, их, владеющих государственным языком, в нашей области нет. Для этого требуется подготовить компетентные  кадры, знающие казахский язык, чтобы они могли проводить курсы для казахскоязычных граждан, - говорит президент ОФ «Ассоциация медиаторов Костанайской области» Сергей Богатырев.   – Сейчас мы прорабатываем вопрос о привлечении к работе людей с особыми потребностями, многие из них имеют образование и хороший жизненный опыт».

В этом году на курсы медиации, уверены в Ассоциации придут более 70 желающих.  Курсы являются бесплатными, финансируемыми за счет бюджетных средств.

фото: kormed.ru/

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: