Лента новостей
0

Генпрокуратура: нарушений условий проведения голосования на данный час нет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2015 20:54 Zakon.kz
Об этом в ЦИК  заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков. 
На данный момент каких либо нарушений со стороны избирательных комиссий или государственных органов также не зафиксировано, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.  Как сообщил Нурдаулет Суиндиков, имели место лишь отдельные нарушения условий проведения предвыборной агитации, а также публикации результатов опросов общественного мнения, по которым приняты меры предупредительного характера.

- В частности, 30 марта прокуратурой города Алматы объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона двум жителям южной столицы, которые на своих страницах в «Фейсбук» допустили высказывания, порочащие честь и достоинство кандидатов в Президенты РК.

Иных актов надзора по фактам нарушений выборного законодательства органами прокуратуры не вносилось, административные и уголовные дела не возбуждались.
На сегодня в органы прокуратуры поступило 3 обращения, связанные с избирательным процессом. В 2х из них содержалась просьба разъяснить нормы законов, а в 3 выражалось несогласие  с теми или иными требованиями, выдвигаемыми законодательством к кандидатам в Президенты.  Обращения были направлены для рассмотрения по существу в ЦИК, -  заявил Нурдаулет Суиндыков
К настоящему моменту  каких либо жалоб и заявлений, в том числе о нарушениях условий проведения голосования, а также о фактах воспрепятствования реализации избирательных прав в органы прокуратуры не поступало. Мониторинг ситуации и работа по обеспечению законности выборов продолжается.

Меруерт Шакенова, Астана
фото:  BNews.kz 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: