Лента новостей
0

Более 10 тысяч избирателей проголосовали за рубежом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 00:30 Zakon.kz
По состоянию на 17:00 по времени Астаны проголосовало 10861 наших соотечественников. Это 52% от общего числа избирателей за рубежом.
Всего за рубежом работает 65 участковых избирательных комиссий, в список избирателей включены 20 822 человека, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МИД РК. Это студенты, люди, работающие за рубежом, туристы, бизнесмены.

Как сегодня сообщил на брифинге в ЦИК директор департамента администрации и контроля МИД РК Кайрат Саржанов, расширилась география избирательных участков за рубежом. Наши граждане впервые принимают участие в выборах на избирательных участках при посольствах РК в Бразилии, Финляндии, Таиланде, Хорватии, консульских учреждениях в Анталии, Бресте, Казани, Таллине и Урумчи.

Интересно, что находящиеся за рубежом казахстанцы просили организовать выездное голосование в странах, где отсутствуют избирательные участки, например, в Фиджи, Кипре, Филиппинах. Этим гражданам было рекомендовано принять участие в соседних государствах, где имеется избирательный участок.

Избирательные участки за границей работают с 7 утра до 8 вечера по местному времени. В связи с разницей во времени, первыми открылись избирательные участки в Токио и Сеуле – в 3 часа утра по времени Астаны. В 16:00, последними, приступили к работе избирательные участки в Вашингтоне, Нью – Йорке и Оттаве.

Избирательные участки в Токио и Сеуле в 17:00 по времени Астаны уже завершили свою работу, в 18:00 закрылись также участки в Пекине, Шанхае, Гонконге и Урумчи, а также в Куала – Лумпуре, Сингапуре и Улан – Баторе.

56 избирательных участков за рубежом еще продолжают свою работу. Последними закроются участки в США и Канаде – в 6 утра 27 апреля (по времени Астаны).

Сразу после подведения итогов на избирательных участках сотрудники МИД в качестве курьеров в течение 48 часов доставят оригиналы итоговых документов в МИД для последующей передачи в избирательную комиссию «Есиль».

Меруерт Шакенова, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: