Лента новостей
0

Ирина Роднина: Это не просто выборы, это выбор программы, по которой страна пойдет дальше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 02:33 Zakon.kz
Независимый наблюдатель от Межпарламентской Ассамблеи СНГ не обнаружила каких-либо нарушений в процессе голосования.
Приятно удивлена политической активностью казахстанцев известная фигуристка, многократная чемпионка Олимпийских игр, независимый наблюдатель Ирина Роднина, передает корреспондент Zakon.kz.

- Думаю, уже сейчас можно поздравить казахстанцев с выборами, они проходят абсолютно прозрачно и очень активно, - подчеркнула Ирина Роднина.

Независимый наблюдатель от Межпарламентской Ассамблеи СНГ не обнаружила каких-либо нарушений в процессе голосования. Также она отметила четкую организацию голосования на избирательных участках и активность граждан Казахстана.

- Нам буквально с первого участка стало ясно, что все очень хорошо организовано, - говорит Ирина Роднина. - Если даже и были мелочи какие-то, то они абсолютно не влияли на голосование и выбор избирателей. Приятно удивляет большая активность населения. Мы принимали участие в роли наблюдателей во многих странах СНГ, но такого не везде видели. По крайней мере, в части утренней активности казахстанцев. Мы привыкли, что с утра обычно идут взрослые люди, а тут именно молодежь пошла. В первой половине дня было так много избирателей, что людям на участках приходилось чуть ли не в авральном режиме работать. Но уже к вечеру участки заметно опустели, потому что к тому времени практически везде проголосовали порядка 90% избирателей.

По словам Родниной, единственное, в Астане в начале была проблема с людьми, голосующими через ЦОН.

- Сейчас эта проблема устранена, - констатирует наблюдатель. - Нас еще вчера предупреждали в ЦИК, что Астана – быстрорастущий город с большим потоком мигрантов, и поэтому, возможно, будут какие-то вопросы с теми, кто не зарегистрирован по месту жительства. Но справились и с этим.

Ирина Роднина полагает, что столь высокая активность казахстанцев на выборах связана с тем, что люди знают, к чему стремиться, у них есть свой четкий ориентир, «ведь это не просто выборы президента, это выбор программы, по которой страна пойдет дальше».

Первый этап, можно сказать, завершается, независимое государство справилось с теми проблемами, которые были на первых порах, в первом десятилетии Независимости, теперь планы уже на будущие десятилетия, считает Ирина Роднина.

Татьяна Ковалева, Астана





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: