Лента новостей
0

В Атырауской области избирательные урны на морские острова отправили на вертолете

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 02:33 Zakon.kz
Членов комиссий двух избирательных участков, за которыми закреплены казахстанские сотрудники компаний, оказавшиеся в этот день на вахте, на месторождение доставили на вертолете. 
В Атырауской области сегодня в выборах Президента приняли участие более 12 тысяч вахтовиков, сообщает телеканал "Хабар". Это не только жители региона, но и многих областей страны, работающие в нефтегазовых компаниях. Более 700 из них голосовали, находясь не только далеко от дома, но и в десятках километров от суши – на искусственных островах месторождения Кашаган в Каспийском море.  

В это время года до Кашагана, где сооружены пять искусственных островов, добраться можно только по воздуху. Членов комиссий двух избирательных участков, за которыми закреплены казахстанские сотрудники компаний, оказавшиеся в этот день на вахте, на месторождение доставили на вертолете. 

Первыми возможность принять участие в голосовании получили вахтовики на острове «Д» – самом большом из искусственных островов. Его масштабы поражают. Размеры острова – 1700 на 1200 метров. 

Это огромный завод, сооруженный в открытом море. Здесь расположен эксплуатационный технологический комплекс, в который входят морские объекты, благодаря которым будет вестись опытно-промышленная разработка самого крупного в мире морского нефтяного месторождения Кашаган. 

Только на первом этапе, на казахстанском шельфе будет добываться до 300 тысяч баррелей нефти в сутки. В день выборов на островах работали свыше 700 человек – это операторы газоснабжения, инженеры, электрики, механики, сварщики, промысловые инженеры, инженеры по эксплуатационному обслуживанию, специалисты по информационным технологиям и связи. Все они были включены в списки для голосования.  

Нурлан Жамалов, оператор:
 - Если честно, с утра мы немного опасались, что погодные условия не позволят приземлиться вертолету. Обычно здесь бывает сильный ветер. Но сегодня, как видите, погода очень хорошая. Вертолет с членами комиссии приземлился благополучно. Так что мы можем спокойно проголосовать. 

Балтабек Мерей, электрик:
 - Я очень рад, что находясь далеко от дома, посредине Каспийского моря – здесь даже берегов не видно, я имею возможность проголосовать за будущее своей страны, выполнить свой долг. 

По технике безопасности, чтобы дать возможность людям выполнить свой гражданский долг, разведочное и эксплуатационное бурение, другие сложные технологические или опасные работы временно были приостановлены. 

К выборам на острове хорошо подготовились. Голосование проходило на самой крупной самоходной барже, предназначенной для перевозки людей. Пока шло голосование на острове «Д», члены одной из избирательных комиссий на вертолете побывали на соседних, менее крупных островах. 

Работающих там не так много, но возможность принять участие в выборах предоставили всем без исключения вахтовикам. 

Аэлита Годимова, заместитель председателя избирательной комиссии №43:
 - Меня поразила та организованность, которая здесь царит. Та ответственность, с которой люди подходят к процессу голосования. Не заметила ни одного равнодушного лица. Интересно то, что здесь представители практически со всех областей Казахстана. Такого в городе, конечно, нет. Там если один - два человека с открепительными талонами за день придут на избирательный участок – и то уже событие. Здесь же невольно географию вспомнила, представила, какая огромная у нас страна.  

На острове «Д» процесс голосования продолжался до 16 часов дня – дальше задерживаться члены избирательных комиссий не могли – нужно было улетать, чтобы успеть подняться в воздух до сумерек. 

Впрочем, и задерживаться смысла не было – все нефтяники за это время выполнили свой гражданский долг. Возможность принять участие в выборах была предоставлена и сотрудникам других нефтяных компаний. 

Свыше 9 тысяч сотрудников, занятых на Тенгизском месторождении, голосовали в вахтовых поселках, расположенных поблизости от объекта. Не было никаких проблем и у более чем 2 тысяч казахстанских рабочих и специалистов, работающих на установке по подготовке нефти «Болашак» в Карабатане – они проголосовали в соседних селах Талгайран и Аксай. 

Всего в Атырауской области сегодня в выборах Президента приняли участие свыше 12 тысяч рабочих и специалистов, оказавшихся в этот день на вахте. 


 Виктор Сутягин, оператор: Темирлан Султангазиев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: