Лента новостей
0

Минимум пятеро жителей ВКО могли съесть беляши со ртутью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 02:52 Zakon.kz
Подвижный металл, по мнению местных жителей, стал "незаявленным ингредиентом" в фарше, который жители горняцкого города приобрели на рынке. 
В Зыряновске целая семья утверждает, что обнаружила в свежеиспеченных беляшах смертельно опасную ртуть. Подвижный металл, по мнению местных жителей, стал "незаявленным ингредиентом" в фарше, который жители горняцкого города приобрели на рынке. Впрочем, торговцы отрицают, что могли продать мясо с капелькой яда, передает корреспондент YK-news.kz.

Самое интересное, что теперь зыряновцы, умудрившиеся испытать на себе "давление ртутного стола", не могут избавиться от опасного вещества: ртуть попросту никто не хочет принимать для последующего хранения или уничтожения!

Фарш и фальшь
Жительница Зыряновска Марина Карпова (имя и фамилия изменены по ее просьбе) озвучила нашему корреспонденту свою версию произошедшего. 14 марта во время обеденного перерыва она зашла на рынок и купила два килограмма свино-говяжьего фарша. Через двенадцать дней достала часть мяса из морозилки и напекла беляшей. А неожиданная и неприятная приправа к мясным пирогам обнаружилась немного позже. По словам Марины, беляши ела вся семья, в том числе ее беременная дочь и сын-подросток, а муж взял выпечку на работу, чтобы угостить своих коллег. Они-то и заметили, что в начинке присутствует явно нерецептурный ингредиент - маленькие блестящие шарики, похожие на ртуть. Супруг Марины собрал их в пакет и позвонил домой.

Маленькие металлические капельки в начинке беляшей  - это, предположительно, ртуть.

- Сначала я даже не поверила, - рассказывает свою версию событий женщина. - Откуда в мясе ртуть? Я стала тщательно проверять оставшуюся часть фарша, рассматривать буквально каждую крупинку. И, приглядевшись, увидела очень мелкие шарики, похожие на ртуть. Я была в шоке...

Домочадцы кинулись пить активированный уголь и молоко. В больницу, по словам Марины, обращаться не стали - явных признаков отравления ни у кого не было.

На следующий день информация об опасном металле в фарше появилась в соцсетях – туда ее выложили знакомые семьи. Карповы попросту не знали, куда обращаться в столь незаурядной ситуации. Приятельница Марины отправилась в прокуратуру - сама женщина не могла отлучиться с работы, а подруга оказалась, так сказать, лицом заинтересованным - ее брат был одним из тех, кто отведал злополучных беляшей.

В прокуратуре Карповым посоветовали обратиться в ветеринарный комитет контроля и надзора по Зыряновскому району – именно это ведомство контролирует санитарное состояние рынка и следит за качеством поступаемого на прилавки мяса.

Начинка "выделки" не стоит?
Мы побывали на центральном рынке Зыряновска. Слухи уже облетели город, но в мясных рядах работа шла в прежнем режиме. Возле каждого продавца - чаши с готовым фаршем.

- Откуда у нас ртуть?! Такого просто не могло быть! - негодовали продавцы. – Еще не известно, где этот фарш на самом деле был куплен.

Такое же мнение выразила и администратор рынка Ирина Шарыпова:

- Информацию о том, что фарш со ртутью был куплен на нашем рынке, мы опровергаем. У нас нет ртути. Откуда? Если женщина у нас его купила, то почему не пришла на следующий день с претензиями? Она две недели ждала! На нашем рынке имеется ветлаборатория, мясные ряды ежедневно проверяются, ветинспекторы контролируют ситуацию. И вообще у нас на рынке готовый фарш не продается. Мясо крутим только по заказу. Почему на столах фарш в чашках стоял? Так это, наверное, по заказу сделали.

Руководитель комитета ветеринарного контроля и надзора по Зыряновскому району Серикбол Кумпеисов поддерживает точку зрения руководства рынка.

- Как это ртуть могла появиться на рынке, где каждый продавец старается бороться за свое место? - комментирует он. - Почему хозяйка ничего не заметила, когда специи в начинку добавляла? Утверждение, что ртуть могла попасть в фарш на рынке, мы отрицаем.

Проверки на рынке между тем всё-таки начались.

Серикбол Кумпеисов сообщил, что организовал проверку документов, чтобы выяснить, откуда доставлялось мясо в тот день. Установлено, что из Катон-Карагая.

На рынке состоялась встреча продавцов мясного павильона с Мариной Карповой. Она не смогла вспомнить человека, по ее версии, продавшего ей фарш. Указала только прилавок. Продавцы тоже не смогли ее вспомнить.

- Факт покупки фарша невозможно доказать, ведь чек на рынке не дают, - считает Марина. - Мы не собираемся никого обвинять, просто хотели предупредить, чтобы люди были повнимательнее, когда что-то приобретают.

Мясной день
Второго апреля, то есть через 19 дней после того, как был приобретен фарш, специалисты управления по защите прав потребителей Зыряновского района и санэпидэкспертизы исследовали воздух на мини-рынке "Центральный" и дома у Марины на предмет содержания паров ртути. И не обнаружили превышения норм.

- Сразу скажу, доказать что-либо будет практически невозможно, - полагает прокурор Зыряновского района Виталий Шабер. - Вся эта история вызывает много сомнений. Пока нет даже подтверждения, что женщина в тот день приобрела фарш на рынке. А как туда попала ртуть? Может, дома? Может, на работе? Хотя то, что они сообщили о произошедшем, это правильно.

Давление ртутного "стола"
По словам Марины, фарш со ртутью до сих пор находится у нее дома. Выбросить пакет с предположительно ядовитым мясом женщина не решилась – вдруг отравы отведают животные или бродяги. Что делать с сомнительным фаршем, женщина не может понять. Самое интересное, что ртутный след в этой истории не спешат "затереть" и представители всевозможных ведомств. Заниматься опасным веществом никто не собирается.

- Это не наша прерогатива. Бактериологические - это наши вещества, а химические - не наши. Вам лучше в ЧС обратиться, - ответил нашему корреспонденту руководитель управления по защите прав потребителей Зыряновского района Сакен Сахитов.

Мы позвонили в управление по ЧС.

- Этот фарш должен утилизироваться, - пояснил заместитель начальника Зыряновского управления по ЧС Вадим Пигарев. - Его нужно сдавать в акимат, у них есть договоры с организациями, которые уполномочены проводить такую утилизацию.

- А у нас разве есть такие организации?

- В Зыряновске нет. Помните, в 2013 году на рынке находили ртуть. Вот тогда она была утилизирована сотрудниками акимата, ГРОВД. Вы позвоните в городской акимат, там этим занимаются.

Дальнейшие вопросы мы адресовали главе города Ларисе Гречушниковой.

- Пусть в ЧС обращаются, там утилизируют, - дала ответ Лариса Александровна.

- В ЧС мы только что звонили, там сказали, чтобы мы обращались в городской акимат.

- Что за глупости? Чеэсники все утилизируют!

И ртуть и там

В областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК сообщили, что установить собственника ртути не предоставляется возможным, впрочем, как и происхождение жидкого металла.

- У Карповой дома осталось еще около одного килограмма фарша и два беляша, - пояснили в ведомстве. - По вопросу утилизации этих продуктов мы обращались в службу по ЧС Зыряновского района, однако получили отказ. После этого мы обратились в ТОО "Восточно-Казахстанский региональный экологический центр демеркуризации", где также отказались утилизировать фарш. В нашу компетенцию такие работы не входят.

Наша справка
В управлении здравоохранения ВКО рассказали, чем чревато отравление ртутью и почему людям, отведавшим беляшей с ядовитым фаршем, все-таки стоит обратиться к врачу:
- При первых признаках отравления ртутью (слабость, головная боль, боль в горле, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота) важно как можно быстрее вы­звать врача! До прибытия "скорой" пострадавшему необходимо пить молоко, а затем вызвать рвоту. Лечение при интоксикации ртутью просто необходимо. Обычно такое отравление в первую очередь влияет на центральную нервную систему, однако может привести и к поражению пищеварительной и мочеполовой систем.
В ДЧС ВКО весьма просто объяснили отказ заняться утилизацией.

- Самое главное – определить: ртуть это или нет, чем занимается у нас СЭС, - сообщили спасатели. - Если санэпидемиологи подтвердят, что это действительно ртуть, тогда уже будет решаться вопрос по утилизации.

Специалисты СЭС с выводами чеэсников не согласны. По их мнению, ликвидацией пусть даже предполагаемой ртути с начала и до конца должны заниматься спасатели.

- В случае обнаружения похожего на ртуть вещества необходимо сразу же обращаться в службу чрезвычайных ситуаций, их сотрудники должны отреагировать и все собрать, - объяснил руководитель отдела по надзору за промышленными и коммунальными объектами департамента по защите прав потребителей ВКО Михаил Кузьмицкий. - По всем фактам нахождения ртути реагируют только чеэсники. Спасатели проводят демеркуризацию. Затем жидкий металл сдают в восточно-казахстанский центр демеркуризации. Если спасатели отказываются это делать, рекомендую обратиться к их руководству или в вышестоящий орган. А все, что мы можем сделать, это провести исследование на ртуть в закрытом помещении (замеры, позволяющие определить, остались ли в атмосфере пары ртути – прим. редакции).

Однозначно ответить, доказано ли, что в фарше находится именно ртуть, Михаил Леонидович затруднился.

В Зыряновском акимате не исключают: если специалисты все-таки подтвердят, что в фарше ртуть, а ее изначальный собственник так и не будет найден, избавляться от опасного металла Марине Карповой придется самостоятельно - за свой счет транспортировать треклятые беляши в областной центр демеркуризации...

Надежда Яковлева, Андрей Верба
фото: YK-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: