Лента новостей
0

Непростая история моих предков Исхаковых, где каждый стал свидетелем тех страшных времен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 03:10 Zakon.kz
Каждый внес вклад в Победу, которая обошлась нам ценой миллионов жизней, в том числе и наших родных. 
Но, несмотря на все пережитое, каждый член этой семьи оставался человеком с Большой Буквы, они несли мир и любовь в этот мир, одаряя теплом каждого человека, который встречался на их пути. 

Хочу рассказать историю обычной казахской семьи - моего дедушки по маминой линии. У моих прадедушки и прабабушки Исхаковых Мырза и Жумаганым было шестеро детей. Прадед и старший сын Габбас умерли от болезни до начала Великой Отечественной войны. Второй сын Иксан пропал без вести в советско-финскую войну в 1939 году. Третий сын Кали был призван 23 июня 1941 года, но, не успев отслужить и месяца, 23 июля попадает в плен в Италии, пройдя через множество лагерей. 

Там же, в Италии, он  влюбился в юную итальянку, которая в 1945 году родила ему мальчиков-близнецов. Ближе к окончанию войны,  советские пленные были освобождены американскими войсками. 

Пообещав вернуться за семьей, Кали уехал на Родину повидать мать и своих родных. На границе с Советским Союзом, в городе Ужгороде  их, ехавших домой пленных, после стольких лет ужаса, встречают, увы, не как героев, а с ярлыком «изменники Родины» и отправляют на урановые рудники в город Ленинабад Таджикской ССР.  

Через некоторое время  в Ленинабаде Кали встретил свою будущую жену Горелову Тамару Александровну, которая впоследствии стала мамой их детей - Таира и Галии. Тамара Александровна прошла боевой путь от Москвы до Берлина, в 1942 году в возрасте 15 лет ушла на фронт вместе с войсками мстить за смерть отца. 

Служила санинструктором, спасла не один десяток жизней, участвовала в освобождении Варшавы и взятии Берлина, была награждена двумя орденами Славы и 24-ю медалями, в том числе  "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией" и другими. 

Кали ата смог вернуться домой в Казахстан лишь в 1953 году, после смерти Сталина, и спустя лишь 12 лет увиделся, наконец, со своими  родными. О том, что у него были дети в Италии, Кали рассказал своему сыну Таиру перед самой смертью, в 1996 году. Целых 51 год Кали ата молчал и боялся рассказать кому-либо о своих детях… 

Хотелось бы сказать, что мы до сих пор ищем своих родственников, были неоднократные попытки найти их через передачу «Жди меня» и через посольство Италии в Казахстане, но, увы, пока эти попытки тщетны… 

Четвертый сын Исхаковых - Мендыгали был призван на фронт 23 июля 1943 года. В тот же год был демобилизован по ранению - лишился правой руки. 

Пятый сын, мой родной дедушка Амир, был призван в 1942 году в возрасте 19 лет, демобилизовался в 1945 году. Принимал участие в боях за Сталинград, был ранен. 

Моя бабушка - Идрисова Падиша Идрисовна. Когда началась война,  ей было всего 13 лет, но так как все мужчины в семье были призваны на фронт, ей, как старшей, пришлось идти на трудовой фронт, прокармливать семью. Она работала трактористом, но приходилось также вязать носки для солдат и таскать мешки с зерном. Тяжелый труд в военные годы давал о себе знать все последующие годы жизни, здоровье, конечно, было подорвано. 

Аже и ата после войны прожили плодотворную жизнь, посвятив себя воспитанию подрастающего поколения. Амир Мурзаевич был директором школы, а его спутница жизни Падиша Идрисовна - учителем математики. У них была единственная дочь Алтын, муж которой без вести пропал в 1941 году, и у нее на руках остались две дочери.

Мы не знаем всех подробностей тех времен и  все, что здесь описано, лишь какие-то отрывки их жизненных историй. Никто из них не рассказывал про войну, они не могли смотреть военные фильмы, они просили выключить телевизор и часто плакали.

Амир ата умер в 2008 году, он никогда не рассказывал нам, что там было. Мама очень часто просила его написать свою историю жизни, специально для этого был куплен блокнот, но он так и остался не тронутым.  Амир Мурзаевич с собой унес весь этот ужас, который преследовал его всю жизнь. 

Думаю, они бы отдали все, лишь бы не помнить этот ад, через который им прошлось пройти. Но, несмотря на все пережитое, каждый член этой семьи оставался человеком с Большой Буквы, они несли мир и любовь в этот мир, одаряя теплом каждого человека, который встречался на их пути. 

Вот такая небольшая история моей семьи, где каждый стал свидетелем тех страшных времен и каждый внес вклад в Победу, которая обошлась нам ценой миллионов жизней, в том числе и наших родных! 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: