Лента новостей
0

Нынешние президентские выборы в Казахстане поставили два рекорда - политолог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 07:32 Zakon.kz
Более 97% голосов избирателей, говорит о том, что население страны все свои надежды связывает с его деятельностью.
Нынешние президентские выборы в Казахстане являются беспрецедентными, которые поставили 2 рекорда, что говорит об очень высокой гражданской позиции, сказал политолог Данияр Ашимбаев в интервью журналистам, передает BNews.kz.

«Досрочные президентские выборы, состоявшиеся 26 апреля, поставили 2 рекорда, в первую очередь, можно говорить о высокой явке, явка для такого рода события на постсоветском пространстве и в целом для мира является беспрецедентным, что говорит об очень высокой активности электората, о его высокой гражданской позиции и о хорошей работе по линии избиркома, проделавшую большую работу по мобилизации электоратов», - заявил политолог.

По его словам, такие показатели для Казахстана являются рекордом. «Во-вторых, те данные, которые были озвучены в ходе данных exit-poll о победе действующего главы государства, набравший более 97% голосов избирателей, говорит о том, что население страны все свои надежды связывает с его деятельностью», - продолжил Д. Ашимбаев.

Население, как отметил эксперт, как уже показывали исследования в ходе выборов очень высоко оценивает достижения, которые Казахстан продемонстрировал за годы независимости. Это межнациональное согласие, политическая стабильность, экономические реформы высокий уровень социального обеспечения.

«Я думаю, что та поддержка населения новой программы главы государства говорит о том, что страна хочет видеть свое будущее без изменений, в сравнении с прежней динамикой с уверенным движением вперед. Я думаю нас всех можно поздравить с этой победой», - заключил Д. Ашимбаев.

Напомним, что по данным exit-poll, за Нурсултана Назарбаева проголосовали 97,5 процента избирателей. 

«В ходе внеочередных выборов Президента РК, которые только что прошли в нашей стране, Институтом демократии во всех регионах был проведен общенациональный exit-poll», - сообщила директор Института демократии Юлия Кучинская.

По ее словам, результаты exit-poll показывают, что голоса распределились следующим образом: Нурсултан Назарбаев - 97,5%; Абельгази Кусаинов - 0,63%; Тургун Сыздыков - 1,87%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: