Лента новостей
0

Каждый поступок нашей мамы Ибраевой Акык был примером для подражания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 08:15 Zakon.kz
"Сущность человека лучше всего, благороднее и совершеннее всего выражается через его деяния, через его труд и творчество". Фадеев А. А. 
Приближается празднование великой даты для нашего народа – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно же, мы вспоминаем всех тех, кто своим участием, ратным трудом приближал эту дату. О войнах, солдатах, участниках жарких боев сняты многочисленные фильмы, написано множество книг, исторических романов, чего, к сожалению,  не  скажешь о ветеранах тыла. Я хотела бы рассказать о своей маме Ибраевой Акык  Ильясовне, которая, не жалея сил, здоровья, помогала фронту.

Когда началась война,  маме было 24 года. По меркам того времени, была уже вполне зрелым человеком. Как и многие молодые женщины и девушки, мама откликнулась на призыв - заменить ушедших на фронт мужчин, овладеть мужскими профессиями. В то время это было патриотическим движением, т.е. стремление показать себя с лучшей стороны, не оставаться в стороне от больших дел. И эти суровые годы, может, и сформировали ее характер, она была сильной и волевой женщиной, была всегда ответственным и самоотверженным человеком.  И если в городах на заводах и фабриках, у станков были женщины, которые оставались там днями, неделями, забывая о семьях, детях, то в сельском хозяйстве, на полях колхозов и совхозов, основная тяжесть легла на плечи женщин, стариков и детей.

В 1940 году доля женского труда среди трудоспособных колхозников, занятых на полях, составляли 52,1%, в 1944 году – 80%. Быстро закончив курсы трактористов, мама села за трактор и началась ее эра трудового подвига в колхозе Алка-агаш Октябрьского (ныне район Шал акына) Северо-Казахстанской области. Хватило б только сил, терпения, чуть слышно повторяла мать. 

Когда заря еще дремала 
И крепко спали петухи, 
Она, ослабшая, вставала 
На ошалелые гудки. 
Ей было двадцать четыре неполных, 
Внося сибирскую метель в избу, 
Она валилась, помню. 
Едва раздевшись, на постель. 
Уставши за день несказанно, 
Она шептала, как вчера: 
-Успеть бы отдохнуть мне за ночь,
- и затихала до утра. 
Мне только после ясно стало: 
Им, женщинам, таким, как мама, 
Упорным, Сердце приказало
 В тылу Отечество Спасать! 

Пахали днем и ночью, особенно было тяжело, как рассказывала мама, в осеннее - весенний период, надо было посеять, не пропустив агротехнические сроки, при этом соблюдать технологию, а осенью, использовав любые погожие дни, убрать все выращенное, выполнить план по поставкам. Любое нарушение, любое не успевание по срокам сельхозработ каралось по законам военного времени, воспринимался как саботаж. Да и фронту нужен был хлеб. 

Между этими кампаниями надо было заниматься заготовкой кормов для скота, дров на зиму, да мало ли было работы на селе. А еще ночами вязали, шили для тех, кто на фронте. Мама вспоминала, что почти не спали, все приходилось делать на ходу. Жили они, трактористки, на стане, с марта по ноябрь, ремонт тракторов производили сами. Сначала многого не понимала, вспоминала она, не разбиралась в запасных частях, деталях «железного коня». А примерно через год-полтора, мотор трактора могла собрать уже наощупь, в темноте. И уже через многие годы какие-то неполадки трактора «ДТ»  могла определить по звуку, так все в памяти было запечатлено. 

Ее старший сын Шакен работал на тракторе и когда он возвращался с работы домой и по звуку приближающего трактора она могла определить его техническое состояние, и обращаясь к сыну говорила: «Балам, мынау трактордың ішкі құрлысы дұрыс істеп тұрған жоқ». На что сын отвечал: «Апа, қойшы, сен оны қайдан білесің?». А когда начинал разбираться, выходило, что причиной неполадки была именно та деталь, на которую указывала мама. 

Война кончилась, жизнь стала налаживаться, мама вышла замуж за моего отца. Отец был очень грамотным человеком, в 1919 году закончил медресе «Галия»- высшее духовное учебное заведение в г. Уфе, знал несколько языков (персидский, арабский, русский, турецкий). И по воле судьбы они переехали жить в Тюменскую область Российской Федерации. Затем родились дети, приходилось много трудиться по хозяйству, отец рано умер, она осталась с 6 детьми на руках, старшему было 16, младшей 4 года. Надо было поднимать детей, и основная забота легла на ее плечи. Стремилась к тому, чтобы дети выучились. Всегда говорила: «Құлыным, оқу оқы, қолыңда екі парақ қағазың болса сонда сен адам боласың». Слава богу, дети выучились, каждый выбрал по своей душе профессию, среди ее детей есть и профессор, учитель, финансист, прокурор, библиотекарь и простой сельский труженик. Кем бы они ни работали, все они благодаря маминым усилиям выросли достойными людьми. У каждого из них своя семья. 

Мама наша была мудрым, интеллигентным от природы человеком. Казахи про таких людей говорят: «Зирек адам болатын». Каждому человеку у нее было особое отношение, всегда умела найти подход, кого- то утешить, кого-то поддержать в трудную минуту, морально и материально, несмотря на то, что сами жили скромно. Всегда вспоминаю ее доброту к людям. Летом, когда мы, студенты приезжаем домой на каникулы, мама заставляет старшего брата резать припасенного к этому случаю барана и некоторые «мүше» (части)  всегда раздавала соседям, хотя они, соседи,  материально жили более благополучно по сравнению с нами. И этим она выражала свою радость по поводу приезда детей домой, на каникулы. Она очень любила своих внуков. Несмотря на преклонный возраст, на тяжелую болезнь, каждое утро вставала и провожала их в школу, при этом каждому в сумку  положит что- то из своего сундука: печенье, яблоки, чтобы дети могли перекусить во время перемены, ведь в те годы в школах об организации горячего питания и речи не было. 

А когда внуки стали студентами, всю пенсию отдавала им. К сожалению, никаких наград она за свой труд от государства не получила, пенсия ей была назначена минимальная, но несмотря на это, она была окружена заботой, любовью своих детей, внуков, близких родственников. Сегодня ее нет с нами. Но мы,  ее дети, внуки помним ее. И теперь, когда мы сами имеем своих внуков, понимаем, что каждое ее слово это, оказывается, кладезь мудрых изречений, каждый ее поступок – пример для подражания. 

Гульназ Шарипова 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: