Лента новостей
0

Юристы прокомментировали дело Алиби Жумагулова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 18:50 Zakon.kz
24-летнего юриста одной из строительных компаний Астаны Алиби Жумагулова нашли зверски избитым после встречи с бизнесменом Кайратом Жамалиевым. 
Известный адвокат Джохар Утебеков разъяснил юридические моменты по делу потерпевшего Алиби Жумагулова и подозреваемого Кайрата Жамалиева, сообщает Radiotochka.kz

Свои выводы он опубликовал на странице в социальной сети Facebook:
  
1.  Похоже, никто не понял, что Жамалиеву вменяется только ВЫМОГАТЕЛЬСТВО в особо крупном размере (п. 2) ч. 4 ст. 192 УК РК). Это особо тяжкое преступление, санкция предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы. Конечно, при такой статье содержание под стражей в течение двух месяцев – обычная мера пресечения.
Говорят об автотранспортном средстве. Особо крупный размер при вымогательстве – это 2 000 МРП, т.е. 4 миллиона тенге. Если машина все же окажется дешевле этой суммы, то будет переквалификация на более мягкую часть статьи. К сожалению, неизвестны характеристики автомобиля потерпевшего.
Вымогательство по квалификации регулярно конкурирует с самоуправством, гораздо более легкой статьей. Если вдруг потерпевший был что-то реально должен подозреваемому, то это именно самоуправство. Но если же юношу хотели тупо наказать на машину, то это все же вымогательство.
Поскольку речь о машине, надо учитывать и возможную квалификацию действий Жамалиева как угон. Бывает, хотят наказать именно тем, что вывозят машину куда-то подальше, но при этом ее бросают. Aскар Каймаков предположил именно угон, и вполне может быть, что он окажется прав.

2. Прежде чем обсуждать телесные повреждения Жумагулова, замечу, что я описываю их в юридических категориях. Прошу отнестись с пониманием, это не цинизм и не ангажированность. Об этом говорили Жангельды Сулейманов с Михаил Кленчиным, и некоторые эмоциональные граждане их заклевали.
Лицо опухло, но парень в сознании. Обычно такие побои классифицируют как легкий вред. Нурлан Жумагулов заявил об оторванном ухе, это был бы тяжкий вред по признаку обезображенного лица, но официально это не подтверждалось.
О переломах Алиби его отец не говорил. Если все же сломана челюсть, или сильный перелом носа, или придется лежать в больнице более 21 дня, то поставят вред здоровью средней тяжести. В любом случае за сам по себе «средний вред» не сажают.
Тяжкий вред просто так не ставят, поэтому с этими обвинениями стоит быть аккуратнее. Это явная (очень реальная) опасность для жизни либо утрата общей трудоспособности на треть и более. Надеюсь, хотя бы медики поймут.
После выписки из больницы судмедэксперт даст заключение о степени вреда здоровью, опираясь на медицинские документы. Остается ждать.

3. Пыток нет. В этой статье специальный субъект: следователь.

4. Истязаний нет. Отсутствует систематика. А вред здоровью средней тяжести вообще исключает квалификацию по истязаниям.

5. Состав незаконного лишения свободы может иметь место, если период удержания потерпевшего был достаточно длительным. Это известно только со слов отца.
Пока подозреваемому вменяют вымогательство, квалификация его действий как незаконное ЛС невозможна. Дело в том, что незаконное ЛС выступает способом совершения вымогательства и поглощается им.

6. Возможно ли примирение? Не при этой статье. Можно рассчитывать на минималку – 7 лет. Поэтому все силы адвокатов будут сейчас брошены на переквалификацию и урегулирование конфликта с потерпевшим. Последний вправе наказать обидчика на деньги и принять их, это его личное дело.

И еще раз повторю: все вертится именно вокруг вымогательства, а не примененного насилия! Если бы подозреваемые не трогали машину Жумагулова, то закрыть их сейчас полиции было сложно.
 
Напомним, что 24-летнего юриста одной из строительных компаний Астаны Алиби Жумагулова нашли зверски избитым после встречи с бизнесменом Кайратом Жамалиевым. По словам его отца, инцидент произошел на почве ревности. Бывшая возлюбленная 45-летнего бизнесмена решила «строить» отношения с молодым парнем. Алиби вызвали на квартиру в один из элитных жилых комплексов, и, по его словам, в течение 4-х часов истязали трое взрослых мужчин: Жамалиев, его водитель Прибытков и некий Арман Абильтаев. Чтобы родственники не обращались с заявлением в правоохранительные органы, мужчины записали на видео, якобы признания в убийстве, совершенного Алиби Жумагуловым. 
 
Евгения Сазонова

Фото: Radiotochka.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: