Лента новостей
0

Чернобыльский лис сделал себе бутерброд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 02:49 Zakon.kz
Из-за отсутствия людей в зоне отчуждения лис совершенно не боялся подойти к съемочной группе на расстояние вытянутой руки.
Лис из Рыжего леса, расположенного в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, «сделал» себе бутерброд. Видеозапись процесса представили журналисты украинской службы радио «Свобода», которые и покормили животное, сообщает Lenta.ru

Как отметили корреспонденты, из-за отсутствия людей в зоне отчуждения лис совершенно не боялся подойти к съемочной группе на расстояние вытянутой руки. Сотрудники радио поделились с ним бутербродами, но зверь сначала предпочел есть только колбасу, после чего «сделал» себе полноценный сэндвич, собрал оставшийся хлеб и ушел.

Как рассказал журналист «Свободы» Юрий Татарчук, в Рыжем лесу есть почти все виды животных, характерные для Полесья: кабаны, косули, очень много зайцев.

«Редко, но можно увидеть рысей: в окрестностях города Припять уже есть несколько их семейств. Мы видели следы пребывания бурого медведя, но недавно удалось сделать его фото. Что касается волков, то их чаще можно встретить зимой: им труднее охотиться, и они подходят близко к человеку», — отметил Татарчук.

22 апреля Верховная Рада приняла проект постановления «О снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС объекта "Укрытие" и развитии Зоны отчуждения». По документу, президенту Украины необходимо рассмотреть на заседании СНБО ряд вопросов по ликвидации последствий Чернобыльской аварии и по его итогам внести в Раду набор законопроектов, а также объявить 2016-й годом памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и утвердить список мероприятий в честь 30-й годовщины катастрофы.

Документ также содержит пункт о создании Чернобыльского биосферного заповедника, финансирование которого правительству рекомендуют включить в программу преодоления последствий Чернобыльской аварии.

Кадр: VaBene / YouTube
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: