Лента новостей
0

Казахстанская политическая система проходит «транзитный» период своего развития - эксперт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 04:09 Фото: zakon.kz
Казахстанская политическая модель имеет все шансы на устойчивую перспективу. Главное не допустить крупных конфликтов и сохранить «элитный консенсус» - Нурмухамедов
Предстоящий период может стать решающим в плане завершения транзита Казахстана от советского тоталитаризма к современной демократической политической системе. Об этом сегодня на экспертном форуме, посвященном прошедшим выборам рассказал директор Института национальных исследований Бурихан Нурмухаммедов, передает корреспондент Zakon.kz. 

По его словам, казахстанская политическая модель имеет все шансы на устойчивую перспективу развития в среднесрочной перспективе. Самая главная задача власти – сохранение широкого элитного консенсуса и недопущение крупных конфликтов. 

«Основные факторы становления и устойчивости казахстанской модели следующие: ресурсообеспеченность власти, элитный консенсус, политическая традиция, внешне геоэкономическая и геополитическая конъюнктура».

На данном этапе все эти факторы имеют место быть в политической системе Казахстана. За исключением элитного консенсуса. «Мне кажется, что здесь политологи должны очень хорошо поработать над тем, что такое сейчас «элитный консенсус» в Казахстане. Какую он прошел трансформацию. Мы понимаем, что среди элиты есть различные настроения, но экзаменом развитости элиты и ее способности к самопроизводству, стабильности и т.д. безусловно будут предстоящие парламентские выборы. И они на мой взгляд должны пройти после определенных изменений в обществе и конституции – объяснил спикер». 

Ключевой слабостью казахстанской модели, директор Института назвал недоразвитость политических институтов и процедур. Но именно она будет играть важную роль подушки в политической системе при транзите власти. Однако над этим фактором, сдерживающим развитие, по его мнению, власть начала работать.

«Центральным и ключевым институтом, обеспечивающим стабильность системы и развитие страны, и более того обеспечивающим легитимизацию всей этой политической системы является институт президента. В данном случае, в Казахстане это институт первого президента и лидера нации – отметил Нурмухамедов. - А поскольку президент обозначил, что главный тренд на предстоящий период предъявлять требования к институтам, то получается, что ключевой институт, которым сам президент является, как центральный должен постепенно уходить. На место его должны приходить другие институты. Сам процесс этого перехода будет не однозначным, не простым и поэтому поддержка которая была на выборах станет гарантией успешности, которую президент будет обеспечивать при этом переходе».      

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: