Лента новостей
0

В Казахстане в ближайшие 5 лет могут появиться виртуальные университеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 04:24 Zakon.kz
Информационные технологии набирают обороты.
В ближайшие 5 лет в Казахстане могут начать работу виртуальные университеты, использующие дистанционные технологии обучения, сообщила руководитель управления содержания и методологии высшего образования министерства образования и науки РК Бану Нарбекова.

«Виртуальные университеты есть и в Европе, и в Америке. В Казахстане дистанционные технологии тоже применяются, очень многие вузы используют их. Но пока университеты классические. Однако в будущем это (виртуальные университеты - КазТАГ) возможно», - сообщила Б. Нарбекова агентству КазТАГ в кулуарах проходящей в столице Латвии встречи министров образования стран ASEM (форум «Азия-Европа»).

«Мы идем наравне с Европой. Информационные технологии набирают обороты. Поэтому вопрос создания виртуальных университетов - это ближайшие пять лет», - сказала она, напомнив, что в Казахстане принята госпрограмма развития образования до 2020 года, где тоже заложено внедрение новых технологий в обучение специалистов.

Б. Нарбекова также сообщила, что в ходе министерской встречи ASEM обсуждался вопрос использования информационно-коммуникационных технологий в образовании. «Поднимались и вопросы обеспечения качества образования, внедрение рамок квалификации, чтобы страны готовили квалифицированных специалистов для мирового рынка труда, чтобы профессии, квалификации были легко признаваемыми», - подчеркнула представитель минобразования Казахстана.

«Например, мы готовим специалистов у себя, и они могут работать в Европе, в других странах. Казахстан, присоединившись к Болонскому процессу (процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования - КазТАГ), применяет общие и для ASEM, и для Европы параметры в образовании. Но у нас пока не носит массовый характер то, чтобы наши выпускники уезжали в Европу и искали там работу. Пока достаточно работы и у себя в стране», - добавила Б. Нарбекова.

ASEM (Asia-Europe Meeting) - международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В ASEM входит свыше 50 стран, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60% мирового валового продукта.

фото:bestvuz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: