Лента новостей
0

Павлодарский Аксу уходит под воду, люди покидают дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 05:31 Zakon.kz
Местные жители вынужденно покидают свои дворы.
Павлодарский Аксу уходит под воду! В зоне подтопления несколько десятков домов, сообщает телеканал КТК. Местные жители вынужденно покидают свои дворы и жалуются, что предупреждали чиновников о возможных последствиях разлива Иртыша. Но откачивать воду через защитную дамбу стали, когда было уже слишком поздно.

В этот двор можно попасть разве что на лодке. Местами глубина достигает больше полуметра. Откачать такое количество воды своими силами попросту невозможно. А укреплять дамбу, которая защищает село от наводнения, по словам жителей, никто не торопился.

Жанна Исабаева, жительница г. Аксу:
- Звоним в ЧС, получается, они говорят: работы ведутся. Где работы велись? Они говорят, там 43 машины, или сколько там машин было. Ни одной машины не было! Супруг поехал туда, там ни одной машины не было.   

Ахметовы теперь бездомные. Очень надеются, что временно. Алмагуль с мужем и тремя детьми пока приютили родственники. За 4 года их впервые затопило, оттого и убегали налегке.   

Алмагуль Ахметова, жительница г. Аксу:
- Я даже не успела детские вытащить вещи, у меня трое детей. Я вынесла единственное - только для грудного ребенка вещи, так как я не успела. За два часа, за два с половиной часа вода моментально зашла в дом.     

А ещё на ходу спасали домашнюю скотину, едва не утонул теленок. Теперь в доме из-за потопа стали разваливаться стены. Вода на окраине Аксу стоит третьи сутки! Здесь уже побывало областное начальство, но поток не остановился и после их визита.    

Вода начала прибывать в минувшую субботу. Люди забили тревогу и сообщили об этом спасателям и в акимат. Коммунальщики обещали помочь и даже начали строить вот эту дамбу. Однако её бросили, построив лишь наполовину, и вода зашла в дома.     

Представители акимата пообещали подсчитать и компенсировать ущерб. А пока на место ЧП бросили то, что могли – 20 единиц техники и 46 человек.  

Бибигуль Нуркенова, руководитель отдела внутренней политики акима г. Аксу:
- Вот несколько дней вода прибывает периодически, то прибывает, то убывает, но вы сами видите, техника, люди круглосуточно дежурят, работают.   

К слову, техника для откачки воды здесь появилась лишь после приезда журналистов. Из-за разлива Иртыша в Аксу подтопило несколько десятков домов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: