Лента новостей
0

СМИ: власти Германии знали о риске полетов над Донбассом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 07:02 Zakon.kz
На борту сбитого над восточной Украиной рейса МН17 находились 298 человек.
Правительство Германии получило предупреждение о высоком риске полетов над восточной Украиной незадолго до того, как в июле прошлого года малайзийский авиалайнер, совершавший рейс МН17, был сбит над этой территорией, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на немецкие СМИ.

Однако немецкие власти не передали это сообщение авиакомпаниям.

Как сообщает немецкая пресса, дипломатические депеши, посланные за два дня до катастрофы, предупреждали о том, что ситуация стала "очень тревожной".

В этих депешах упоминалось об украинском военном самолете, сбитом 14 июля на высоте около 6 тыс. метров.
Гражданский самолет MH17 был сбит вскоре после этого - 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек, находившиеся на его борту.
Малайзийский авиалайнер летел из Амстердама в Куала-Лумпур, 196 погибших были гражданами Нидерландов.

Международное расследование, проводимое под руководством голландцев, в качестве одной из основных версий предполагает, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук" российского производства.

Следователи обратились к возможным свидетелям, видевшим "Бук", прибывший накануне в район трагедии. Окончательный отчет расследование представит в октябре.

"Предупреждений не было"
Как сообщили немецкие общественные телеканалы NDR и WDR, а также газета Sueddeutsche Zeitung, в дипломатических депешах, поступивших в МИД Германии, инцидент 14 июля 2014 года с военно-транспортным самолетом Ан-26 означал серьезное ухудшение ситуации, принимая во внимание время и высоту, на которой самолет украинских ВВС был сбит.

Немецкая разведка, как сообщается, неоднократно предупреждала об опасности полетов в этом районе.
Тем не менее, как рассказал немецкой прессе источник в Lufthansa, авиакомпанию не предупредили об изменении ситуации.
Три самолета Lufthansa пролетели над этим регионом в день трагедии. Один из них – всего за 20 минут до нее. Как сообщается, лишь по счастливой случайности ни один из немецких самолетов не был сбит.

Другие немецкие авиакомпании избегали этого маршрута.
"Если бы правительство предупредило нас о "новом статусе", Lufthansa, конечно же, больше не летала бы над этим регионом", - сказал источник в авиакомпании немецким журналистам.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: