Лента новостей
0

Родственники летчика-Героя Нуркена Абдирова рассказали о нем в ДВД Карагандинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 20:58 Zakon.kz
Карагандинские стражи правопорядка горды тем, что среди них работали и работают близкие родственники легендарного летчика - Героя Советского Союза.
Наши коллеги, прямые потомки легендарного летчика – Абубакир Сарсенович Абдиров, пенсионер органов внутренних дел области, который является племянником легендарного летчика и его сын – оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД города Караганды Бахтияр Абубакирович Абдиров пришли на торжество и смогли много рассказать о своем родственнике. 

В преддверии празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Управлении внутренних дел города Караганды прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены родственники Героя Советского Союза, легендарного летчика Нуркена Абдировича Абдирова.

2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Карагандинские стражи правопорядка горды тем, что среди них работали и работают самые близкие родственники героического летчика. На торжество пришли племянник легендарного летчика вместе со своим сыном. Открыл торжественное мероприятие начальник УВД города Караганды подполковник полиции Мукашев Нурсултан Маратович.

- Мы родились и выросли в мирное время, - отметил он в своем выступлении. - Мы никогда не слышали разрывов снарядов и воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да рассказам фронтовиков, которых осталось совсем мало. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа.

Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.

Наши коллеги, прямые потомки легендарного летчика – Абубакир Сарсенович Абдиров, пенсионер органов внутренних дел области, который является племянником легендарного летчика и его сын – оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД города Караганды Бахтияр Абубакирович Абдиров пришли на торжество и смогли много рассказать о своем родственнике из того, что еще не знали карагандинские полицейские. Рассказали они о семье летчика-легенды, о том, как жили без него. Карагандинские полицейские смогли не только подержать в руках личные документы летчика, но и увидеть его фото из семейного архива. 

Нуркен Абдирович Абдиров - летчик-штурмовик, Герой Советского Союза. На своем боевом самолете Ил-2 за 16 боевых вылетов, уничтожил в общей сложности 12 танков, 28 вражеских автомашин, 3 орудия зенитной артиллерии.

19 декабря 1942 года четверка штурмовиков во главе с младшим лейтенантом Алексеевым наносила удар по сильно укрепленному рубежу в районе Боковская - Пономаревка. Экипаж Абдирова шел замыкающим. В трудном положении оказался экипаж сержанта Вычукжанинова. Целая батарея вела огонь по его самолету. Увидев, в какой опасности находится экипаж Вычужанинова, Абдиров бросился на помощь своему боевому товарищу. Метким ударом Нуркен уничтожил расчет одного орудия. Однако, самолет Вычукжанина все же был подбит и, объятый пламенем, штопором шел к земле.

В  ожесточенном бою враги подбили Ил-2 Абдирова. Несмотря на это, отважный летчик продолжал атаки, а когда пламя начало подбираться к кабине, Нуркен приказал стрелку-радисту Александру Комиссарову прыгать. Но тот отказался покидать своего фронтового друга. Увидев сквозь дым и пламя бензовозы, стоявшие рядом с танками, Абдиров направил на них свой пылающий самолет. Прогремел мощнейший взрыв, красное пламя озарило все вокруг. Нуркен Абдирович Абдиров погиб героической смертью, уничтожив при этом около 6 вражеских танков.

31 марта 1943 года сержанту Нуркену Абдирову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 







Пресс-служба ДВД Карагандинской области




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: