Лента новостей
0

Мой дедушка-фронтовик Джусупов Бекайдар после войны был высокопоставленным чиновником

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 21:44 Zakon.kz
Он был первым заместителем прокурора Казахской ССР, председателем Верховного суда, министром юстиции. Он - заслуженный юрист Казахской ССР. 
Каким удивительным мужеством и отвагой обладал мой ата уже в 21 год.

Мой дедушка Джусупов Бекайдар родился 25 октября 1920 года в Кызылординской области. В 1939 году был призван в ряды Советской армии, служил во втором стрелковом полку г. Таллина. 

После вероломного нападения фашистской Германии на нашу Родину, закончив краткосрочные курсы политучёбы, был направлен политруком роты на Северо-Западный, а затем на Калининский фронт, который был создан из части сил Западного фронта на северо-западном направлении от Москвы, действуя против сил немецкой группы армий «Центр». 

11 декабря 1941 года, когда ожесточённый бой шел в направлении на город Калинин, перейдя в наступление батальон занял населенный пункт и перешел к обороне. Противник неоднократно переходил в атаку. Младший политрук Джусупов Бекайдар в должности командира 3-ей пулеметной роты, в составе 950 стрелкового полка, 262 стрелковой дивизии, командуя ротой и беспощадно расстреливая нападающего противника воодушевлял бойцов. В этом бою был тяжело ранен в правую руку. 

Помню, как он рассказывал, когда бойцы, в ожидании подкрепления и пополнения арсенала, вынуждены были идти в бой с пустой обоймой, незаряженным оружием, но с силой духа и желанием победить, и только количеством и своей мощью обращали в бегство врага и заставляли его отступать! Каким удивительным мужеством и отвагой он обладал в 21 год! В жестоких боях с врагами, проявив стойкость, мужество, героизм, рискуя жизнью, отстаивал вместе со своими фронтовыми друзьями честь, независимость, свободу нашей Отчизны. 

В 1942 году,  получив тяжелое ранение, был демобилизован. За боевые заслуги был награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу»,  орденом «Отечественной войны 1 степени». 

Вернувшись с фронта, окончил Всесоюзный юридический заочный институт, где в настоящее время числится в списках известных выпускников, государственных деятелей. Такие качества дедушки, как мужество и отвага, вызывали уважение и восхищение у фронтовых друзей на войне, а в мирное время, благодаря профессионализму, дипломатичности, грамотности, сдержанности Джусупов Бекайдар достиг многого, в том числе, работал прокурором Целиноградской области, первым заместителем прокурора Казахской ССР, 8 лет -председателем Верховного суда Казахской ССР, 14 лет - министром юстиции. Он - заслуженный юрист Казахской ССР, пенсионер Республиканского значения, кавалер орденов «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», «Знака почёта», «Отечественной войны 1 степени».

Его жизненный путь и  профессионализм стали примером для многих коллег, друзей и для нас, детей, внуков, правнуков. В этом году дедушке исполнилось бы 95 лет. Мы должны помнить подвиги наших дедов, свято беречь и чтить память о них! 








Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: