Лента новостей
0

ДВД ВКО поздравил ветерана войны и внутренних дел Кудрявцева Валентина с 90-летием

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 22:11 Zakon.kz
В 1943 году он добровольцем ушел на фронт, а после войны работал в правоохранительных органах.
В Усть-Каменогорске 17 апреля свой 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны,  подполковник милиции в отставке Валентин Кудрявцев.

В знак признательности и благодарности за самоотверженный и преданный труд от лица полицейских региона начальник Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области полковник полиции Жанарбек Бактыбаев вручил  ветерану подарки, пожелал здоровья, долгих лет жизни, хорошего настроения и радости от общения с близкими. 

- Мы высоко ценим Ваши, Валентин Алексеевич, личные и профессиональные качества, искреннюю преданность делу и долгу, многолетнюю плодотворную трудовую и общественную деятельность, богатейший опыт. Вы поистине являетесь достойным примером для подражания подрастающему поколению, молодым ребятам есть на кого ровняться, - сказал  Жанарбек Бактыбаев. 

Также от лица всех ветеранов органов внутренних дел с 90-летием юбиляра-ветерана поздравил председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии ВКО полковник полиции в отставке Удербаев Нурлыбек Галиевич. Он отметил, что «сейчас осталось немного ветеранов   войны, для нас они являются гордостью, примером, мы обязаны заботиться о них, помнить их героизм в войне и ратную службу в милиции в мирное время». 

В этот день в своей небольшой квартире Валентин Алексеевич принимал поздравления не только от родных, близких, друзей, бывших коллег-милиционеров, но и от юных инспекторов движения. Несмотря на преклонный возраст, энергичный ветеран с улыбкой встретил гостей, и рассказал немного о себе. 

- В 1943 году я добровольно пошел в Армию, хотя меня могли оставить. Военкомат направил меня в Тамбовское военно-пехотное училище в Семипалатинск. После 6-ти месячной подготовки, командиром минометного взвода в звании лейтенанта меня направили на фронт. Попал я на 1 Украинский фронт в 13 армию 117 гвардейскую Бердичевскую дивизию, где служил всю войну в 338 гвардейском полку, - рассказал он.

Валентин Алексеевич принимал участие в боях за освобождение Украины, Польши, дошел до Берлина. 

- В 1946 году меня перевели в 200-ю разведроту, где пришлось в составе роты вести борьбу с бендеровцами на Западной Украине. Демобилизовался из этой дивизии в июне 1947 года, - продолжил свой рассказ ветеран.

 После окончания   войны деятельная натура и активная жизненная позиция не позволили сидеть Валентину Алексеевичу сложа руки.

Без малого двадцать один год Валентин Алексеевич отдал службе органам внутренних дел. Служил в Госавтоинспекции областного аппарата – старшим ГАИ-подполковник полиции.  

После окончания службы в ГАИ 21 год работал на Ульбинском металлургическом заводе в автохозяйстве в должности старшего инженера по безопасности дорожного движения по обслуживанию 5 автохозяйств (среднего машиностроения). 










Айгерим Камзакызы, пресс-служба ДВД ВКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: