Лента новостей
0

Подтопление домов в Аксу возникло из-за недоработок дорожных строителей, считают в акимате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 01:10 Zakon.kz
В настоящее время акиматом города Аксу создана комиссия по подсчету материального ущерба.
Власти Аксу просят принять меры прокурорского реагирования к дорожникам, считая их виновными в подтоплении жилых домов, сообщил заместитель акима города Каршыга Арынов, передает КазТАГ.

«Мы обратились к прокурору города Аксу с просьбой принять меры прокурорского реагирования. Подтопление домов, дворов, угроза дальнейшего распространения воды в городе возникла, мы считаем, из-за того, что дорожные строители, возводящие республиканскую трассу, не предусмотрели водопропускные сооружения», - сказал К.Арынов.

При этом в горакимате пояснили, что в результате строительства мостового перехода через реку Иртыш вода перестала уходить на свободные от жилья территории.

«Ранее вода уходила на луга, теперь из-за подводящей дороги к мостовому переходу потекла в город. Нам пришлось объявить ЧС и разрушить часть ее полотна», - пояснили в акимате Аксу.

Как сообщается, речь идет о дорожном проекте «Центр-Восток», частью которого являются автобан «Астана-Павлодар» и восточный обход Павлодара с мостовым переходом через пойму и реку Иртыш протяженностью более 12 км. Заказчиком проекта является АО «Казавтожол», генеральным подрядчиком - ТОО «Казахдорстрой», проектировщиком – КазНИиПИ «Дортранс».

По уточненным данным, в результате подтопления пострадали 14 домов и 20 дворов. В настоящее время акиматом города Аксу создана комиссия по подсчету материального ущерба.

Фото pavlodarnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: