Лента новостей
0

Арендаторы сгоревшего «Адема»: 4 тысячи человек потеряли всё

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 05:48 Zakon.kz
Продавцы пришли на встречу с администрацией «Адема» и устроили там настоящий базар.
В Алматы арендаторы сгоревшего торгового центра сегодня требовали возместить им ущерб, сообщает телеканал КТК.

Из-за пожара многие понесли колоссальные потери и лишились бизнеса. Продавцы пришли на встречу с администрацией «Адема» и устроили там настоящий базар. С криками, расталкивая друг друга, они пытались пробиться на прием к руководству.

Администрация рынка не может перекричать торговцев. Все они требуют вернуть свои кровные. Хотя бы за аренду помещений. Оплатили за месяц вперед, а здание сгорело. Вмести с ним и товар на сотни тысяч долларов, которые предприниматели брали в кредит под залог квартир. Многие остались ни с чем. Кто в этом виноват и кто будет отвечать, пока еще неясно.

Виктория Хасанова, предприниматель:

- Мы ушли с рынка, у нас на рынке тоже был пожар. Погорели на рынке, пришли в «Адем». На рынке то же самое говорили: несоблюдение пожарной безопасности. Но мы не застрахованы. Пожарная безопасность… Нас обманывали. Нас обманывала администрация, получается. Потому что говорили, что все в порядке. С нас брали деньги за эту пожарную безопасность, за эти огнетушители.

Вроде бы и деньги за аренду администрация обещает вернуть, и новый «Адем» построить, и всем предоставить рабочие места... Но слушать никто не хочет.

- Я вас прошу организовать… Мы же всегда организованно работали. Организуйте по секторам, организуйте очередь и давайте поэтапно по 20 человек заходить, и там, чтобы я не орал, мы должны это совместно там это решать. У нас там сейчас администрация работает. Мы должны это совместно там решать. Мы готовы с каждым отдельно все эти бумаги поднять и посмотреть.

Организованно не получилось. Толпа торговцев, толкая друг друга, с криками прорывалась к двери. Бойцам отряда быстрого реагирования пришлось оттеснять от входа всех без разбора. Метод успокоения нашел прокурор района. Ему удалось перекричать возмущенную толпу с помощью мегафона.

Нариман Бекназаров, прокурор Жетысуского района г. Алматы:

- Если мы этот процесс хотим наладить, то нам нужен в первую очередь порядок. Вам необходимо организованно сейчас перечислить, какие вопросы есть и, естественно, их задать. Если администрации рынка, то администрации рынка, если представителям власти, то представителям власти. Все со мной согласны? А то, что друг друга мы пытаемся не пропустить, как будто внутри этого здания все решения ваших вопросов, это неправильно.

Кое-как разобравшись со списками, погорельцы с заявлениями начали заходить в третий павильон «Адема». Его пожар не коснулся. В здании пострадавших ждали чиновники и руководители торгового центра. А вот прессу туда не пустили.

Наталья Гмаржи, предприниматель:

- Мы в такой праздник потеряли свое все. Мы все в кредитах. Я лично потеряла миллионы. Мы очень много потеряли. Мы просим вернуть нам рабочие места. Это все там. Это наша жизнь там.

Назира, предприниматель:

- Четыре тысячи владельцев бутиков остались без своего бизнеса, без товара. Тысячи людей остались сейчас без рабочих мест.

25 тысяч квадратных метров торгового центра «Адем» выгорели в ночь с воскресенья на понедельник. Лишь накануне в полдень пожарным удалось справиться с огнем. Обошлось без жертв, но предприниматели лишились бизнеса. Убытки исчисляются сотнями тысяч долларов.

Смогут ли эти люди вернуть свои миллионы, пока неизвестно. У многих вместе с товаром сгорели и документы. Пока всем пострадавшим остается только искать новую работу.

Автор: Виталий Мантров
Фото today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: