Лента новостей
0

Казахстанец, живущий в Непале, заявил, что после землетрясения его никто не искал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 06:08 Zakon.kz
Бизнесмен Айбек Махамбетов утверждает, что никуда и не терялся. 
Все казахстанцы, пропавшие в Непале после разрушительного землетрясения, найдены. 17 наших граждан перестали выходить на связь, и всё это время их поисками занимались дипломаты, сообщает телеканал КТК.

И вот сегодня в Министерстве иностранных дел Казахстана отрапортовали, что с соотечественниками всё в порядке, они живы и здоровы. Но теперь возникла новая проблема: каким образом вывозить наших из зоны землетрясения? Самолеты МЧС России, которые, как надеялись в Казахстане, заберут не только своих граждан, но и зарубежных, не могут вылететь: местный аэропорт не дает разрешения на взлет. Экипажи в ожидании.

Еще вчера об их судьбе ничего не было известно. В Павлодаре Юрий Кузин переживал за свою жену и четверых детей. В Караганде пытались установить связь с фотографом Ольгой Тропыниной, искали кызылординца Айбека Махамбетова. Все они в момент катастрофического землетрясения находились в Непале. Сегодня в МИДе сообщили: найдены все 17 казахстанцев. Последние три дали о себе знать сегодня. Ольга Тропынина сейчас направляется в российский культурный центр в Катманду. Об этом нам сообщили в посольстве Казахстана.

- На данный момент она направляется на территорию культурного центра России в Непале. Она нашлась, всё нормально. Все граждане Казахстана, о которых мы сейчас имеем информацию, они все живы. С ними все нормально.

Бизнесмен Айбек Махамбетов утверждает, что никуда и не терялся. Родственникам с самого начала было известно о его местонахождении, суматоху подняли дипломаты. Первые толчки застали Айбека в Катманду. Говорит, дом уцелел, и он тоже не пострадал.

Айбек Махамбетов

- Ситуация очень забавная: все эти дни со мной связываются родственники, друзья, которых я не видел, не слышал лет 20, наверное. Все думают, что я умер, нахожусь непонятно где. Потому что по всем новостям в Казахстане показывают, что МИД отчаянно пытается меня найти. Но на самом деле никто не умудрился из МИДа просто «тупо» позвонить мне либо моей семье. Так что большой привет Министерству иностранных дел. Я жив-здоров, со мной все в порядке.

Совсем не до смеха было Юрию Кузину из Павлодара. Его супруга и четверо детей все эти дни не выходили на связь. Оказалось, утонул телефон. Сейчас Светлана Кузина добралась до специального оперативного штаба, и ей впервые удалось позвонить на родину.

Юрий Кузин

- Они сейчас находятся в центре российской культуры. Там им выдали палатку, есть внутренний дворик. Они там в палатке переночевали, чтобы было безопасней. Вот, как мне сообщили, там около 100 человек ждут эвакуацию, обеспечили водой, есть электричество, питание, все ждут, в ожидании.

А ждут все, когда самолетам МЧС России разрешат вылететь из столицы Непала. Именно они будут вывозить казахстанцев. Пока же воздушные суда простаивают в местном аэропорту. Тем временем озвучены новые данные о погибших. По информации на этот час, землетрясение унесло невероятное количество жизней – 4310!

Гульжан Калиева



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: