Лента новостей
0

В СКО выпускнице детдома предложили разбитое жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 06:31 Zakon.kz
 Разбитая квартира в райцентре, впрочем, ей так и не досталась даже после 8 лет скитаний по съемным комнатам.
В Северном Казахстане выпускница детского дома долго добивалась положенной ей по закону жилплощади. А когда увидела то, что могут предложить власти, с ней едва не случилась истерика, сообщает телеканал КТК.

Разбитая квартира в райцентре, впрочем, ей так и не досталась даже после 8 лет скитаний по съемным комнатам.

Татьяне через месяц уже рожать. А она неустанно обивает пороги акимата. Из интерната девушка выпустилась 8 лет назад. Говорит: многие одноклассники уже с квартирами, а у неё до сих пор нет крыши над головой. Всё потому, что прописана в райцентре, где почти ничего не строится.

Надежда Дубовая, председатель общества по защите потребителей:

- Закон-то не выполняется, ей же должна быть предоставлена квартира, как она вышла, так сказать, из этого детского дома. Не просто же на улице она должна была быть, квартирный вопрос они должны решить.

Надежда Дубовая – не просто общественница, но и член штаба одного из кандидатов в президенты. И когда она вступилась за Татьяну, что-то, вроде, сдвинулось с места. Но радоваться было рано. Татьяне с мужем, к слову, тоже сироте, предложили сгоревшую квартиру без воды и отопления, да еще с разломанной печью. Удобств вообще никаких, туалета нет даже во дворе.

Татьяна Торгашова:

- У меня истерика была от того, что увидела. У меня скоро ребенок появится, и денег таких нет даже, чтобы окна отремонтировать или что-то здесь сделать. У меня нет таких средств.

Ну а дальше – хуже. Даже эту квартиру чиновники вдруг передумали давать. Татьяна в очереди 114-я, так что желающих хоть отбавляй. Бесхозную квартиру, как выяснилось, сироте показали просто так, как говорится, сводили на экскурсию.

Нурлан Тельтаев, аким Бескольского сельского округа СКО:

- Я просто показал, что есть такие квартиры, но после того, как определятся…

- Стоит ей на нее надеется или нет?

- Я сейчас не могу на данный вопрос ответить.

Это то, чего больше всего боялась Татьяна. Хотя бесхозные квартиры в посёлке просто пустуют. Девушка это выяснила сама, три года уже ходит по кабинетам.

Татьяна Торгашова:

- Сельский аким сказал районному акиму, что есть бесхозные 17 квартир, мы в райцентре, мы порешаем.

Сейчас Татьяна вынуждена жить с мужем в офисном помещении, там они снимают комнатку за 20 тысяч. Ребенка из роддома придется принести туда же.

Галина Базаева
Фото life24.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: