Лента новостей
0

Жители восточноказахстанского села борются за свою начальную школу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 06:50 Zakon.kz
Сельчане узнали, что в новом учебном году её собираются закрыть, а 50 маленьких учеников отправят в соседний поселок.
Жители восточноказахстанского села намерены отстоять свою начальную школу!

Сельчане узнали, что в новом учебном году её собираются закрыть, а 50 маленьких учеников отправят в соседний поселок. Но родители против: ездить туда неудобно, да и опасно, сообщает телеканал КТК.

В восточноказахстанской Орловке, что на границе с Россией, уже несколько лет демографический бум. В каждой семье по двое, трое, а то и четверо детей. А всего в селе больше тысячи жителей. Поэтому новость о закрытии начальной школы шокировала всех. Отправлять детей учиться в соседний поселок Жезкент родители отказываются.

Гульнур Кумарова, жительница с. Орловка ВКО:

- Там считаются дети городские, поселковые они, а орловских детей считают, что мы колхозники, деревенщина. Был случай, ребенок пошел после 4 в 5 класс в поселок, ребенок готов был с собой покончить, говорит, что я повешусь.

Владимир Новиков, житель с. Орловка ВКО:

- Единственное осталось государственное учреждение. Все люди отсюда поедут, как только закроют школу. Все будет, отток населения. Здесь останутся те, кому заняться нечем, бабушки, дедушки.

Паникуют не только родители, но и учителя. Их, правда, всего-то восемь человек, но остаться без работы не хочет никто.

- Я уходила в декрет, я знала, что выйду в школу, и мои дети будут со мной рядом под присмотром, а теперь я не знаю, куда мне идти работать.

Олеся Бабченко, корреспондент:

- От Орловки до Жезкента примерно 7 километров и большая часть пути – вот такое бездорожье. Родители считают, что ежедневно возить детей по этим ямам просто опасно.

В районном отделе образования говорят: здание орловской школы построено в 30-х годах и давно обветшало. Материальная база устарела, а обучение одного ученика обходится в 400 тысяч в год. Но даже при этом закрывать школу якобы пока не собираются.

Найра Кукшебаева, руководитель отдела образования Бородулихинского района:

- В официальном документе не сказано, что школа закрывается, никто к ним не приезжал, уведомлений никаких не было. Никто никого из учителей не уведомлял. Поэтому я не знаю, кто будирует этот вопрос.

Но сельчане уверены, что чиновники лукавят. Ведь они сами прислали документ, наделавший много шума. В нем говорится, что вопрос о закрытии школы обсуждается, а решение примут в конце учебного года.

Олеся Бабченко
Фото ektu.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: