Лента новостей
0

Наш отец Турмагамбетов Утеген был представлен к званию Героя Советского Союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 21:02 Zakon.kz
По неизвестным причинам оно не было присвоено, папа был награжден орденом Александра Невского.
Наш отец воевал за освобождение Украины, Польши, дошел до Берлина в звании гвардии капитана, и как многие советские воины, водрузил флаг и расписался на стенах Рейхстага. 

Турмагамбетов Утеген был призван в Красную армию в 1939 году. 

Воевать начал под Сталинградом в звании лейтенанта, командиром взвода. За умелое руководство и личное мужество был награжден орденом Красной Звезды и медалью за « Оборону Сталинграда».

Вторым орденом Красной Звезды был награжден за проявленное личное мужество в битвах на Орловско-Курской дуге. В представлении на звание Героя Советского Союза было написано « … в феврале 1945 года батальон под командованием гвардии капитана Турмагамбетова форсировал плацдарм на западном берегу реки Одер. В тяжелых боях с 5 по 14 февраля плацдарм был удержан.

 В девятичасовом непрерывном бою, в условиях полузатопленной незнакомой местности советские войска отразили семь атак врага и нанесли ему тяжелое поражение. За мужество, стойкость, воинское умение при прорыве обороны фашистов на западном берегу реки Одер и наступлении на Берлин гвардии капитану Утегену Турмагамбетову была объявлена благодарность и он представлен к званию Героя Советского Союза». 

К сожалению, звание Героя Советского Союза по неизвестным причинам не было присвоено, но был награжден орденом Александра Невского. Также наш отец воевал за освобождение Украины, Польши, дошел до Берлина в звании гвардии капитана, и как многие советские воины, водрузил флаг и расписался на стенах Рейхстага. 

В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР «За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.», гвардии капитан Утеген Турмагамбетов был награжден орденом «Отечественной войны I степени».

Об одном из эпизодов военных подвигов отца рассказывает участник боев за освобождение Чернигова (тогда еще Украинской ССР) дядя Коля Ирха, пулеметник 77- ї гвардійської дивізії Микола Ірха в документальном фильме “Чернігівський рубіж. 1941-1943" виробництва телеканалу "Дитинець''.

Дядя Коля был призван в ряды советской армии сразу же после освобождения Чернигова и попал под начало нашего папы. На тот момент тому  было всего 18 лет и папа оберегал его. После одного из ожесточенных боев, отец представил дядю Колю к высокому званию Героя Советского Союза, который он получил спустя несколько лет. 

В память об отце нам - детям, внукам, правнукам - остались два ордена Красной Звезды, три  ордена «Отечественной войны» и орден Александра Невского, 18 медалей, 8 Благодарностей от Верховного Главнокомандования.

В лице нашего папы хочу выразить низкий поклон всем солдатам, офицерам живым, павшим, умершим от ран и старости, воевавшим в Великой Отечественной войне, тем, кто поднимал страну из разрухи и спасшим мир! 

В послевоенное время наш отец принял активное участие в восстановлении народного хозяйства, поднимал село. В в 1954 году в числе тридцатитысячников, был направлен в отстающий колхоз «Жана-Жол», который к 1958 году трижды становился колхозом-миллионером.

И в мирное время папа был награжден многими орденами и медалями СССР.

С мамой Асановой Нагирой Абдикаримовной прожили почти 54 года, родили 10 и воспитали 8 детей. Мама до выхода на пенсию и после проработала учительницей, ее педагогический стаж -  44 года. Мама, куда бы ни направляли папу, всю жизнь ездила с ним, и как бы тяжело не было, ни разу не высказала каких-либо сомнений в целесообразности переезда. Надо, так надо! 



От имени всех детей, внуков, правнуков дочь Жемис Турмагамбетова 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: