Лента новостей
0

«Правый сектор» пригрозил сжечь администрацию президента Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 22:36 Zakon.kz
На митинг пришли около 200 человек.
Сторонники украинской радикальной организации «Правый сектор» (ПС), собравшиеся на акцию у администрации президента страны в Киеве, пригрозили сжечь здание. Об этом, как сообщает ТАСС заявил представитель организации Артем Скоропадский.

По его словам, на митинг пришли около 200 человек, поскольку «основная часть "Правого сектора" поехала в Днепропетровскую область, где блокируется база батальона». «Эта акция предупредительная, дальше она будет длиться столько, сколько будет гореть администрация президента», — заявил Скоропадский, отметив, что в случае игнорирования требований «Правого сектора» здание будет подожжено.

Еще один представитель радикальной организации Алексей Бык подчеркнул, что акция проводится для того, чтобы «напомнить президенту [Петру Порошенко], что он не вечен и что сталкивать лбами добровольческие батальоны с регулярной армией есть не что иное, как провокация, для того чтобы пролилась кровь».

В настоящее время здание администрации главы государства находится под охраной силовиков, рядом расположены автобусы с бойцами Нацгвардии Украины.

Тем временем, как сообщает ZN.UA, сам лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош в сопровождении замминистра обороны страны Степана Полторака прибыл на базу пятого отдельного добровольческого корпуса организации в Днепропетровской области, которая ранее, по сообщения украинских СМИ, была окружена подразделениями украинских Вооруженных сил.

По свидетельству журналиста «Правого сектора» Рута Пушкарчука, Ярош сообщил, что у него был разговор с начальником Генштаба Украины Виктором Муженко и тот не приказывал разоружать ПС. Одновременно, по информации «Укрiнформ», в Генштабе заявили, что подразделения ВДВ ВСУ прибыли в Днепропетровскую область для проведения плановых учений.

При этом советник Порошенко и помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook обвинил ПС в том, что его руководство отказывается выполнять договоренности об интеграции в состав вооруженных сил Украины.

Бойцы запрещенной в России националистической группировки «Правый сектор», участвовавшие в военных действиях в Донбассе, 10 апреля покинули зону спецоперации на востоке Украины, а ее лидер Дмитрий Ярош стал советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Боевые подразделения организации перешли в подчинение Генштаба.

Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: