Лента новостей
0

История наших чудесных родителей-Шакимова Сергея и Туктаровой Ракии, ветеранов ВОВ и тыла

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2015 23:49 Zakon.kz
Мы благодарны нашим родителям за наших детей и внуков! Вечная вам память, дорогие наши мама и папа! Мы любим и помним вас!   
 9 мая 2015 года весь мир отмечает славный юбилей – 70 лет великой Победы советского народа над фашисткой Германией. В этот славный день мы склоняем свои головы перед нашими ветеранами войны и участниками трудового фронта. Мы с благодарностью вспоминаем, и будем помнить всегда, какой ценой была достигнута Победа. В этот день мы вспоминаем со слезами на глазах наших любимых родителей, которые тоже в сырых окопах со своими сверстниками ковали долгожданную Победу. 

27 октября 1922 года в Кызылординской области родился наш отец – Шакимов Сергей Ильясович. Мама Туктарова Ракия Хамидулловна - уроженка Пензенской области, родилась 9 мая 1925 года. В суровое время становления для страны,  наш папа оказался воспитанником детского им. Макаренко Кызылординской области.  Здесь он получил свое новое имя «Сергей», закончил школу, курсы ДОСААФ. С детства мечтал быть военным, и его заветная мечта была осуществлена. 

Он - участник Великой Отечественной войны. Ушел добровольцем на фронт, прошел обучение в Омском военном училище, воевал на фронтах в военной разведке артиллерийских войск. В г. Кенигсберге получил контузию, длительное время лечился в  госпитале. 

После окончания войны, по распоряжению Министерства обороны наш папа был направлен в поселок Баладжары г. Баку Азербайджанской ССР для продолжения военной службы. 

Наша мама – простая девушка, участник трудового фронта. Вместе со своими сверстниками участвовала в обороне Москвы – в сооружении противотанковых окопов от вторжения немецких войск. В послевоенное время большая семья нашей мамы переехала в пос. Баладжары г. Баку. Здесь в 1946 году наши родители случайно встретились в кинотеатре во время демонстрации художественного фильма «Тахир и Зухра». Отец был высоким, статным, в военной форме, с орденами и медалями на груди. После полученной контузии он постоянно носил трость, что придавало ему больше загадочности и интеллигентности. Наша мама была стройной, красивой, белокожей девушкой, с густыми и кудрявыми волосами, в ситцевом платьице, с загадочным взглядом больших томных глаз. Это была любовь с первого взгляда, которая длилась и укреплялась на протяжении 49 лет совместной жизни. В 1946 году они поженились. В суровое послевоенное время вступление в брак ограничивалось лишь скромной регистрацией в загсе, без сопровождения пышных свадебных обрядов. 

В послевоенное время отец продолжил военную службу. Наша мама была домохозяйкой, занималась полностью воспитанием трех детей. Вместе с нашим отцом она ездила в военных эшелонах по городам Советского Союза, проживала в казармах, разделяя все тяготы жены офицера. Отец ушел в отставку по состоянию здоровья, фронтовые раны периодически беспокоили его. Но в условиях гражданской жизни, наш отец активно занимался общественной деятельностью. В пос. Баладжары наш папа, казах, был избран депутатом районного совета. Его все в поселке уважали за справедливость, мудрость, стремление всем помочь в решении проблемных вопросов. Мы до сих пор помним, как в нашей квартире постоянно были люди, и наш папа всем старался помочь. Он в совершенстве владел казахским, русским, азербайджанским языками. Но его постоянно тревожила душевная тоска по казахским бескрайним степям, родному аулу, где он вырос и откуда  он ушел на фронт. 

В 1970 году семья Шакимовых переезжает из Кавказа в родной Казахстан – в г. Кызылорду. На Родине наш папа продолжил свою трудовую деятельность уже в системе МЧС, являясь начальником курсов штаба Гражданской обороны г. Кызылорды. Как ветеран труда, наставник молодежи, бывший фронтовик, он часто выезжал в командировки по области, организовывал для молодежи лекции, тренинги, военно–патриотические учения. Наша мама – тихая, скромная, с тонкой душевной конституцией, преданная жена своему мужу, полностью посвятила себя семье – детям и внукам. Они воспитали 3 детей, 8 внуков, 13 правнуков. Наших родителей нет сейчас в живых, но благодаря им выросла и укрепилась большая, дружная семья Шакимовых! Горько осознавать, что наших родителей не будет за праздничным столом, в честь 70–летия Великой Победы. Но частица их души есть в каждом из нас – отцовская твердость, развитое чувство справедливости у сына Сапиуллы; мягкость, душевная щедрость и доброжелательность – у старшей дочери Розы; оптимистичность, неугомонность – у младшей дочери Лолы. Мы благодарны нашим родителям за наших детей и внуков! Вечная вам память, дорогие наши родители! Мы любим и помним вас! Благодарим вас за все, что вы для нас сделали! Низкий вам поклон! 




Сапиулла, Роза и Лола Шакимовы



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: