Лента новостей
0

Мой дед Карамолдаев Жумабек всегда после ранения и госпиталя возвращался и вступал в бой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 00:58 Zakon.kz
 Дед всегда говорил: «Соғыс болмасын!» 
О деде Карамолдаеве Жумабеке я знаю очень мало, только со слов своей матери. По ее словам, он не любил рассказывать о войне, твердя об одном: «Соғыс болмасын!» (чтобы не было войны).

 Деда не стало, когда мне не было и 8 лет. Но точно помню его костюм, весь обвешанный орденами и медалями. Имел несколько «Красных звезд», десятки медалей за отвагу и мужество.

 Мой дед в 1939 году был призван на армейскую службу. Демобилизация как раз пришлась на 1941 год, однако власти не стали отпускать армейцев, ожидая направить новоиспеченных на защиту Родины. Так и случилось. Деда включили в украинский фронт (какой именно, не знаю). Несколько раз он был ранен. 

Пролечившись в госпитале, всегда возвращался и вступал в бой. Был офицером (звание капитан, это не точно). Он был весьма образованным, отважным и мужественным человеком. Дошел до Берлина. 

Вернулся в родной край где-то в 1947 году. Его родные братья-близнецы, приплюсовав себе возраст, также отправились на войну. Один пропал без вести. Светлая и вечная память всем воинам! 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: