Лента новостей
0

Звезды казахстанской и российской эстрады скорбят по Батырхану Шукенову

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 12:29 Zakon.kz
Никто не мог предположить, что жизнь Батырхана Шукенова оборвется так внезапно.
Звезды казахстанской и российской эстрады скорбят по Батырхану Шукенову. Слова соболезнования уже выразили Кэти Топурия, Алсу, Мейрамбек Беспаев, Дильназ Ахмадиева, Лидо, Филипп Киркоров, Мадина Садвакасова и многие другие, передает 31 канал.

Новость о смерти певца пришла сегодня ночью из Москвы. По предварительной информации, первый солист группы "А-Студио" скончался от инфаркта.

В эту новость никто не хотел верить. Не верится в нее и сейчас. Никто не мог предположить, что жизнь Батырхана Шукенова оборвется так внезапно. Певец скончался минувшей ночью в своей квартире в Москве. По предварительной версии, смерть наступила в результате инфаркта.
 
Руслан Магомедов, директор Батырхана Шукенова:
- Чувствовал себя хорошо. Неожиданно стало с сердцем плохо, мы вызвали "скорую", и ничего не смогли сделать. Два часа боролись, и он умер.

Последние месяцы жизни певца выдались очень насыщенными. Он принимал участие в популярном российском шоу перевоплощений "Один в один", где считался одним из лидеров. Блестяще вжился в образ Луи Армстронга, Лучано Паваротти, Кола Бельды. А буквально за неделю до смерти Батырхан Шукенов дал концерт в Астане и в конце мая планировал вновь выступить в столице Казахстана и в Алматы.

Профессиональную музыкальную карьеру Батырхан Шукенов начал в 1982 году, став участником группы «Арай», которая аккомпанировала Розе Рымбаевой. Он виртуозно владел саксофоном, с которым не расставался всю жизнь. Позже он создаст собственный коллектив, изначально получивший название «Алма-Ата», в последствии переименованный в «А-Студио». Тогда-то и взошла его звезда. В 1989 вышла легендарная песня «Джулия», звучавшая в то время из каждого окна. Тогда же подающих надежды ребят из Казахстана заметила Алла Пугачева. Начались гастроли. Группа стала знаменита на весь СССР и позже СНГ. Смерть Батырхана Шукенова стала огромной потерей в том числе и для российской эстрады. Байгали Серкебаев - один из основателей «А-Студио» и близкий друг Батырхана - последний раз обратился к нему в своем "Instagram":
"Помню, как мы бежали с тобой счастливые по Тверской после первой встречи с Алой Борисовной. И многое-многое другое… Прости, если был когда-то не прав и как-то обидел… Я никогда не смогу выйти с тобой на одну сцену и исполнить наши песни A'Studio 90-х…".

Cольная карьера Батыра началась в 2000 году. В 2002 он выпустил дебютный сольный альбом «Отан ана». Батырхан Шукенов был особенной фигурой как в российском, так и в казахстанском шоу-бизнесе. Он не только исполнял с любовью в сердце песни, но и писал их. В отличие от многих своих коллег по цеху, он ни разу не был замечен в скандалах, всегда выглядел безупречно и любил свою семью. Два года назад свой 50-летний юбилей от отметил большими конценртами в Астане и Алматы. Среди самых почетных гостей - члены семьи.

Батырхан Шукенов был дважды женат. Второй раз он создал семью в 2008 году. От первого брака у певца остался сын Максут. Сейчас ему 13, и он пошел по стопам отца. Только в отличие от него, выбрал класс фортепиано. Казахстанская примадонна Роза Рымбаева тоже считает Батыра членом своей семьи. Во многом именно благодаря ей скромный кызылординский паренек превратился в настоящую звезду.
 
Роза Рымбаева, народная артистка Казахской ССР
- Он отменял все свои концерты и прилетал на мои концерты, чтобы спеть со мной дуэтом. Планировали какие-то новые произведения. Что-то новое планировали записать и спеть. У нас было два дуэта: Игорь Крутой написал для нас песню «Жулдызым» и Батырхан написал для нас песню «Мы встретимся». Эти песни мне придется петь одной.

Прощание с Батырханом Шукеновым в Москве прошло уже сегодня в больнице им. Боткина. А в Алматы панихида состоится 1 мая в здании Казахской государственной филармонии имени Жамбыла. Любимца миллионов похоронят на родине. Но в сердцах своих поклонников он будет жить еще долго.

Тимур Ермашев, Бауржан Нарымбетов
Фото timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: