Лента новостей
0

Айдналиев Жаудат: Я честно выполнил свой сыновний долг перед Родиной-матерью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 17:47 Zakon.kz
Отстоял ее в битве с беспощадным врагом, отомстил за погибших родных, друзей, фронтовых товарищей и за того парня. Низко склоняю голову перед их памятью, прошу прощение за то, что их нет, а я живой.
Обращаюсь к юным поколениям нашего народа: не забывайте о победном подвиге дедов и прадедов в смертельной битве за свободу Отчизны в Великой Отечественной войне. Берегите родную землю и цените счастье мирной жизни в Республике Казахстан.

В нашей семье есть традиция - каждый год 9 мая, после возложения цветов к Вечному огню - вся наша многочисленная родня, друзья и соседи собираются у нас дома, потому что всем хочется поздравить моего деда, нашего общего аташку,  ветерана Великой Отечественной войны, Гвардии полковника м/с Айдналиева Жаудата Мажидовича. К сожалению, уже пять лет его нет с нами, но традиция - дело семейное, крепкое, нам есть кем и чем гордиться, поэтому 9 Мая - наш общий праздник! 

Мой дед, Айдналиев Ж. М., был призван в армию 17-летним мальчишкой в марте 1943 года и направлен в пехотное училище, но не завершив обучение, в августе 1943 г. был направлен на 3-й Украинский фронт, в 8-ю Гвардейскую армию, 74 Гвардейскую стрелковую Таращанскую дивизию, в 236 Гвардейский Стрелковый полк им. Щерса на Изюмско – Барвенковском направлении. Воевал связистом – телефонистом. Вскоре получил ранение и после излечения снова попал на фронт в 152 Стрелковую Днепропетровскую Дивизию. С боями и походами прошел боевой путь на территории Украины, Белоруссии, Польши, Прибалтики и дошел до Кенигсберга. Был снова ранен и направлен в военное училище.

 За время войны воевал рядовым связистом–телефонистом, бронебойщиком (ПТР), стрелком, сержантом – комсоргом батальона. Из его воспоминаний: «… Это было на Украине, попал я в пехоту. Воевал связистом – телефонистом. Телефонист на войне устанавливает проводную связь между подразделениями батальона полка. Работа тяжелая, опасная. Часто бывает обрыв линии. Мне приходилось восстанавливать и налаживать связь. В первый раз со смертью встретился так. Пробираюсь ходами сообщения. Пули посвистывают. Выглядываю поверх, вижу, на земле красноармеец спит, поодаль еще один. Толкаю первого: «Ты чего? Вставай давай! Пошли!...» А он мертвый. И второй мертвый… А чуть дальше фашист лежит, скрючившись. Вскоре я боевое крещение получил – разрывной пулей в ногу. С тех пор ношу в теле 5 осколков…» «… Вернулся в строй, служил бронебойщиком, стал сержантом – комсоргом батальона. В одном из боев рота гитлеровцев, пытаясь вернуть оставленный рубеж, бросилась в контратаку при поддержке трех танков. Позже, об этом победном бое потом написала наша фронтовая газета: «Пытаясь вернуть утерянный рубеж, немцы бросались в контратаки. Когда рота гитлеровцев при поддержке трех танков приближалась к нашим боевым порядкам комсомолец – бронебойщик Айдналиев крикнул стрелкам: «Бейте вражескую пехоту, а мы будем расправляться с вражескими танками!» Терпеливо выждав подхода вражеских танков, Айдналиев дал из бронебойки один за другим три выстрела. Вражеская машина была подбита, остальные танки врага повернули обратно. За ними, в беспорядке, удрали немцы. Тогда Айдналиев взялся за винтовку и убил трех гитлеровцев». 

После войны окончил медицинский институт и повторно был призван в армию в качестве военного врача. Занимал должности Начальника ПМП, врача отдельных частей старшего врачебного полка, хирурга медсанбата, госпиталя, старшего офицера службы авиационной медицины, преподавателя, старшего преподавателя, начальника учебной части Военной кафедры медицинского института. За боевые действия и долголетнюю безупречную службу награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За Победу в ВОВ», «Медалью Жукова», медалями трех степеней «За долголетнюю безупречную службу» и другими наградами, всего более 20. 

Всю свою жизнь он уважал и помнил своих родных, одноклассников и друзей, прошедших войну. Вот их имена: Муртаза Айдналиев (брат, Гвардии лейтенант, погиб в танковом сражении на Курской дуге), Музафар Айдналиев (брат, рядовой сапер, был ранен на Карельском перешейке), Зияиддин Айдналиев (брат, лейтенант, кавалерист, участник Сталинградской битвы, освобождал Варшаву, дошел до Берлина, был ранен, вернулся инвалидом), Малдаш Айдналиев (брат, сержант пехотинец), Нигмет Науразалин, Хусаин Умбеталиев, Магзум и Гимран Абишевы, Григорий Аничкин, Павел Брызгалин, Кадриш Кожмуханов, Михаил Попов. 

«… Могу честно сказать, что я выполнил свой сыновний долг перед Родиной – матерью, отстоял ее честь в битве с беспощадным врагом, отомстил ему за погибших родных, за друзей детства и фронтовых товарищей. И, как говорится, «за того парня», то есть за всех неизвестных солдат, павших смертью храбрых на полях сражений. Низко склоняю голову перед их памятью, я прошу у них прощение за то, что их нет, а я живой. … Я обращаюсь к юным поколениям нашего народа. Не забывайте о победном подвиге дедов и прадедов в смертельной битве за свободу Отчизны в Великой Отечественной войне. Берегите родную землю и цените счастье мирной жизни в Республике Казахстан…».




 Наталья Герасимова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: