Лента новостей
0

Уничтожив противотанковое орудие противника, Билялов Касен открыл продвижение нашим танкам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 19:17 Zakon.kz
Гордимся своим отцом, дедом, который внес свой героический вклад в победу над фашизмом, не щадя своей жизни, стойко прошел все тяготы войны.

Билялов Касен – ветеран ВОВ, гвардии ефрейтор. Родился в 1919 году в селе Казгородок (ныне с. Сырымбет) Айртауского  района Северо-Казахстанской  области. 
К сожалению, ярких эпизодов  военных лет мы не знаем, он был скромным и о  своих заслугах почти  ничего не рассказывал. 
Был призван в Красную Армию Айртауским РВК, а в 1941 году началась   война. И в июне 1941 года был призван в ряды Вооруженных сил. Попал в формирование 
4-Украинского фронта. Прошел войну от самого начала и дошел до Берлина. Служил в 285 гвардейском истребительном противотанковом артиллерийском полку 5-го батальона  
4- Украинского фронта. Участвовал в боях за город  Севастополь, Сталинград.
 
В боях за Севастополь был награжден медалью «За отвагу», а также приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, ему была объявлена благодарность   за прорыв обороны немцев и овладение городами Франкфурт на Одере и вступление в бои за взятие городов Берлин,  Хоэнзальца, Аргенау, Бремберг, Лукатц Кейц, Вольденберг, Дризен.

За отличные боевые действия при  освобождении столицы Польши - Варшавы и городов Сохачев, Скеревице, Лович, Лодзь, Томашув, Гостынин, Ленчица участнику блестящих побед над немецко-фашистскими захватчиками, Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным была объявлена благодарность.
За участие в героической обороне Сталинграда вручена медаль «За Оборону Сталинграда». 

Также благодарность была объявлена за прорыв  обороны врага  восточнее города Штаргард, выход на побережье Балтийского моря и овладение городами Бервальде, Темпельбург, Фелькенбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальден, Берлин,  Шатгард, Наугард, Польцин, Бельгард, Трептов, Грайфенберг, Каммин, Гюльцов.


Кроме того, представляю данные из архива Министерства обороны РФ: «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне Медалью «За отвагу». «Замнаводчика 5 батальона гв. ефрейтора Белялова Касена  за то, что в боях за г. Севастополь при сопровождении танков огнем и колесами, тов. Белялов прямой наводкой уничтожил противотанковое орудие противника из миномета, чем способствовал продвижению наших танков».

И еще Билялов Касен был   награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Варшавы», медалью Маршала Советского Союза Жукова Г.К., орденом «Отечественной войны». В связи с 50-летием Победы  имеет благодарность от имени Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева. В  2004 году президент Украины А. Кучма вручил ему медаль «За освобождение Украины от фашистских захватчиков».
 
Мы  гордимся своим отцом, дедом,  который  внес свой героический вклад в победу над фашизмом, не щадя своей жизни, стойко прошел  все тяготы войны и при этом остался  добрым, честным, порядочным гражданином Казахстана.
  
Ушел наш папа из жизни в 93 года. Вместе со своей супругой прожил достойную и счастливую жизнь,  воспитал шестерых детей, увидел 14 внуков и 18 правнуков.

Светлая ему память! Чтим, любим, помним.



Дочь Байжанова (Билялова) Майра 




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: