Лента новостей
0

Такие люди, как Алексей Костяев, спасли нашу страну от порабощения, сберегли для нас мир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 19:41 Zakon.kz
Воспоминания о ветеране ВОВ Алексее Игнатьевиче Костяеве.
В преддверии приближающего Юбилея – празднования 70-летия Великой Победы наш святой долг вспомнить всех тех, кто защитил нашу Родину, но не дожил до этой славной даты. Один из них – ветеран Великой Отечественной войны, наш коллега, бывший судья Северо-Казахстанского областного суда Костяев Алексей Игнатьевич, ушедший в мир иной несколько лет назад.

С Алексеем Игнатьевичем мне выпала честь познакомиться и общаться начиная где-то с начала 90-х годов.

Довелось мне у него бывать и дома, со своими коллегами, где нас встречали Алексей Игнатьевич и его супруга, которая тоже была ветераном войны. Судьба свела их на войне, где они и познакомились. После войны они вместе работали в органах прокуратуры Северо-Казахстанской области.Они оба были очень хлебосольными, гостеприимными людьми, старались как можно вкуснее угостить своих гостей и это у них получалось…

Мы внимательно слушали рассказы Алексея Игнатьевича о давно минувших днях, о событиях его молодости, о работе в областном суде. Он всегда вспоминал добрым словом своих коллег, в том числе ветерана Великой Отечественной войны Швыдкого Г.П. и всех остальных, с кем ему пришлось работать на его долгом и столь насыщенном событиями жизненном пути.

Будучи человеком очень скромным, выдержанным, корректным, Алексей Игнатьевич удивительно мало рассказывал о себе самом.

Помнится только то, что, с его слов, он служил в наземной службе ВВС (Военно-воздушных Сил СССР), участвовал в освобождении Прибалтики, Польши. Довелось ему находиться и на территории Германии.

Рассказывал, что их аэродромы периодически бомбили, обстреливали. Случалось, что приходилось с оружием в руках отражать атаки фашистов, пытавшихся совершить диверсионные нападения с целью выведения из строя советских боевых самолетов; тушить горящие ангары с войсковым имуществом и т.д.

В личных беседах Алексей Игнатьевич рассуждал о том, как сильно изменилось в последнее время законодательство. При этом сопровождал свои рассказы демонстрацией интересных книг, которых у него с супругой было множество – целая библиотека. Так, он показывал мне свой личный Уголовный Кодекс РСФСР 1926 года, с обширными постатейными материалами, по которому ему довелось работать после войны.



Из биографических данных Костяева Алексея Игнатьевича известно, что родился он в 1922 году в Петуховском районе Курганской области РСФСР. Служил в Советской армии в течение более пяти лет. Демобилизовался в апреле 1947 года. В течение 1947-1949 годов учился в Алма-Атинской юридической школе, по окончании которой, начиная с августа 1949 года в течение семнадцати лет работал на различных должностях в органах прокуратуры Северо-Казахстанской области, в том числе в должности заместителя прокурора Северо- Казахстанской области по надзору за следствием в органах госбезопасности, а в 1960-1964 годах – в должности прокурора города Петропавловска.

С апреля 1966 года и до ухода на заслуженный отдых в январе 1984 года, то есть в течение почти 18 лет, Костяев А.И. работал членом Северо-Казахстанского областного суда, рассматривал уголовные дела, входившие в подсудность областного суда.

Награжден рядом орденов и медалей, в том числе «За победу над Германией», «За освоение целинных и залежных земель».

Именно такие люди, как Алексей Игнатьевич, спасли нашу страну от порабощения, сберегли для нас мир и дали возможность молодым поколениям жить на этой благословенной земле.

Светлая память Алексею Игнатьевичу, его супруге, и всем Ветеранам той Великой войны. А живущим ветеранам – низкий поклон и благодарность. Пусть Господь продлит Ваши дни.

Судья Северо-Казахстанского областного суда А.Зенковский
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: