Лента новостей
0

Батырхан Шукенов никогда не терял связи с родственниками - подробности личной жизни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 23:58 Zakon.kz
В день смерти он позвонил маме и сказал: «Мама, я сейчас иду на гримерку, 6-7 часов это будет продолжаться, не звони, я как выйду, сам тебе позвоню». Это был их последний разговор. 
Несмотря на  то, что Батырхан был в высоких кругах, часто ездил за границу, по миру, он никогда не  терял связи с близкими и с родными местами, где родился и вырос -  рассказывает один из его родственников, общественный и политический деятель Атамурат Шаменов. 

- Батырхан наш родственник, мы  из одного рода, из одного места, его отец – Камал-ага был у нас  старшим. Батыр много ездил по другим городам, по миру, но, несмотря на это, никогда не терял связи с родственниками, с родными местами, где родился и вырос, не забывал свои корни, национальные обычаи и традиции, свой родной язык, хотя он больше был русскоязычным.  

Особенно он любил маму, поддерживал с ней очень тесную связь. Отец его несколько лет тому назад умер, он был уважаемым человеком, известным финансистом, возглавлял финансовую службу  в Кызылординской области. И вот с  мамой Батыр постоянно созванивался, почти каждый день, был очень откровенен с ней, говорил, куда пошел, когда пришел. В день смерти, когда он пошел на репетицию, он, оказывается,  позвонил маме и сказал: «Мама, я сейчас иду на гримерку, 6-7 часов это будет продолжаться, не звони, я как выйду, сам тебе позвоню». Это был у них последний разговор. Он часто приезжал к маме. У него была квартира и в Москве, и в Алматы, а мама живет в Кызылорде, и вот он когда приезжал в Алматы, старался съездить к маме в Кызылорду. 

Он поддерживал хорошие отношения и с другими родственниками, радовал их своим приездом и своими концертами, ведь его часто приглашали на различные тои (торжества), как семейные, родственные, так и районные, и он, где бы ни был, старался  приехать и всегда пел, причем  пел живьем, никогда не пользовался  фонограммой. 

Последний раз он  выступал в Кызылорде   совсем недавно, в апреле. Он долго пел, от души,  и у него такой возвышенный, светлый лик был, как будто прощался. Потом поехал в Астану, там пел, а из Астаны полетел в Москву и вот такое случилось…  Когда моя дочь выходила замуж, он тоже был на  свадьбе и как всегда пел. …Выступал в сельских условиях, в небольших кафе, ресторанах, дома, на площади, общался  с людьми.  Причем он никогда ни тиына не брал за свои концерты, наоборот, сам помогал.  Он же выходец из Жалагашского района, был почетным гражданином этого района. Он был очень отзывчивым, хорошим, сопереживающим родственником, в его глазах всегда  искрилась доброта, готовность помочь. Он не был недоступным для родственников.

И еще у него было одно замечательное качество – он любил помогать нуждающимся людям, родне и сейчас они со слезами на глазах говорят, что потеряли такого близкого человека, который их поддерживал, любил.

К примеру, когда казахстанец Мурат Насыров погиб в  Москве, и его семья, в  связи с  потерей кормильца, проживала не в лучших условиях,  Батыр помогал им материально,  оплачивал обучение детей, проживание. 

Он никогда не  пил и не  курил, верил в Аллаха и каждую пятницу ходил в  мечеть, старался не пропускать  пятничный намаз, где  бы ни был, в какой бы стране или городе не находился. А такие духовные люди не пойдут на какие-то проступки или порицаемые действия, поэтому, наверное,  его все любили.   












Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: