Лента новостей
0

Ерменбеков Ильяс: На войне мы и не думали о наградах, все наши мысли были победить врага

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2015 20:45 Zakon.kz
Несмотря на то, что мой дедушка навсегда стал инвалидом войны, в послевоенные годы он работал, как и все обычные люди.
Мой дедушка Ерменбеков Ильяс Алекеевич родился в селе Енбек Жанаталапского колхоза Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области в простой семье. 

Отец  дедушки – Алекеев Ерменбек был грамотный мулла, в совершенсве владел арабским. Был репресирован в 1937 году за строительство мечети, после был казнен. 1968 году был пожизненно реабилитирован. Также он лечил людей. В то время было тяжело найти знающего лекаря поблизости, поэтому его смерть была большой потерей как для его семьи, так и для всего аула. Поэтому дедушке Ильясу, его братьям Байдилде, Закиртаю и единственной дочери Бубикуль было очень трудно жить, жили они в трудных условиях, нечего было кушать, одевать. Самому старшему брату (моему дедушке) пришлось работать с 12-ти лет на поле в колхозе - копать землю, сажать и собирать урожай собственными руками, тогда еще не было техники.

Когда началась война, дедушке было всего 16 лет. Трудиться пришлось еще больше, а также работать  в колхозе, так как нужно было прокормить братьев, и отправлять на фронт пшено и другой урожай. Всех старших призвали на войну, остались только женщины и дети.

Первые годы  войны было очень много потерь со стороны советской армии. Фашистская Германия продолжала завоевывать западную часть Советского Союза. Когда братья дедушки немного подросли и начали помогать семье, а также Родине, в июле 1942 года  дедушка попросился на фронт, собсвенноручно написав заявление. 

Суровые военные годы дед постоянно вспоминал, иногда средняя школа № 24, в которой я учился, приглашала его на торжественные линейки, а также ко дню Победы, чтоб он рассказал ученикам, как им пришлось на войне. Вот один из эпизодов тех времен: 

«Мои военные годы начались с Сайрамского военного комиссариата. В июле 1942 года по моей просьбе, после прохождения военного комиссариата, нас отправили на станцию Аягоз Восточного Казахстана для прохождения курса молодого бойца. Обучали разборке и сборке автомата, винтовки, копать окопы на твердой земле, а также забегать в горы с грузом на спине 32 килограмма и т.д. Занятие проходили очень в тяжелых условиях. Вместо шестимесячного, мы прошли трехмесячный курс, так нас торопились отправить на фронт. 

Вскоре поезд двинулся на фронт, и у меня была только одна мысль: победить. Вскоре остановились на станции в городе Ефремов в Белорусской Республики. Красная армия пополнилась из разных сторон, и мое первое участие было в качестве разведчика «Ефремов ГВВК отдел развед.роты 146А3 СП». Немцы рассчитывали на то, что проникнув через Ефремова, можно добраться и до Москвы. Моя задача состояла в том, что узнавать, в каком направлении будут двигаться немцы, сколько у них солдатов стоят на посту и когда они начнут наступление, затем доложить обо всём командиру. В итоге первые дни приносили свои плоды, армия успешно выполнила свою задачу, немцам пришлось отступить. В этом наступлении убил двоих немцев со своим штыком. Конечно, чувствовалась нехватка людей, оружии, поэтому наша задача была изо всех сил сражаться в ближнем бою, так как нужно было экономить каждую пулю, пока армию не пополнят новыми боеприпасами. Было очень тяжело, советская армия пополнялось очень молодыми 15-16 летними солдатами, прибывшими из разных стран, которые с трудом справлялись с боевой задачей, в худшем случае, погибали, сражаясь за Родину. Многие даже не понимали русского языка, так как знали только свой родной язык.

Война продолжалось… Несмотря на то, что немецкие войска превышали по количеству и качеству вооружении, советская армия довольно крепко оборонялась. 

Сразились мы за освобождение Курска, Орла. После этого получили приказ пройти реку Днепр. Противник не останавливался, над небесами летели самолеты и бомбили все, что попадалось на глаза. Перейти реку было невозможно, не было моста. С двадцатью солдатами и офицерами сделали плот. Ночью, когда было тихо, проплывали реку, и вдруг один самолет вылетел прям перед нашим носом и начал нас бомбить. Одна из бомб попала на заднюю часть плота, многие погибли, часть из них утонула, мы, четверо, чудом оставшись живыми, успели выйти из реки и побежали в лес. Наша 73-я стрелковая дивизия после освобождение Курска, была переименована в 73-гвардейскую дивизию.

 Дивизией были освобождены Белфронт «Гомель-Бобруйск», 15 ноября 1943 года - станция «Гомель-Каменьковый», 26 ноября -Гомель, 30 ноября с западной стороны Петровка, Новый Быков, Гализа, Прудок, Ельская. За освобождение Гомеля 24-ому соединению присваивали награды, начиная с разведчика, был и командир расчета станкового пулемета. Хотя я был всегда впереди со своим командиром роты, особой награды не получал, во-вторых, командиры постоянно менялись, и не успевали даже толком познакомиться. В годы войны даже и мысли не было получать награды, все мысли  были только об одном - победить врага, освободить захваченные территории и вернуться на Родину. 

Было очень много потерь с обеих сторон, ведь война - это кровопролитие, которое унесло миллионы жизней.

В начале декабря 1943 года наши войска вели бои в Петровке, Рогачеве, Новом Быкове, Припяти. Это было мое последнее участие на войне. 13 декабря 1943 года командир батальона, собрав нас, сказал:  «Утром в 6.00  начнем атаку на эту станцию. Будут участвовать и 48-я Армия. После завершения этого боя всей 73-дивизией нам обещают дать отдых, месячный отгул. Желаю удачи, будьте готовы». 

Ночью мы успели поужинать. Впереди железнодорожная станция, расположенная на границе Белоруссии и Венгрии, немцы стояли на обороне примерно 200 метров. Было очень темно и тихо. Всю ночь не спали, были в ожидании. Было очень холодно, снег примерно 30 сантиметров. Утром в 6.00 дали команду: «Вперед, за Родину!». Все поднялись на ноги и с криком «Ура!» стали наступать. Началось контрнаступление, позади стали стрелять танки, пулеметы, Катюши, в небе летали самолеты. Небо стало темным. Были слышны крики умирающих, раненных людей. Но патриотический дух наших воинов никого не остановил, все рвались в бой. 

После этого наступления, станция, наконец, была освобождена нашими войсками в 18.00, но бои продолжались. Раненных по возможности доставляли в санчасть. Вдруг откуда-то раздался выстрел, кажется, пуля попала прямо в мою правую тазовую часть ноги. Нога закрутилась, затем я упал на левый бок. Стало темнеть. Оглянувшись вокруг, попросил помощи у рядом находившегося солдата,  тихо издав свой голос. Он, придерживая мою отвисшую левую ногу, потащил меня в ближайшую яму. Я лег на спину и немного заснул. Когда вскоре проснулся, все вокруг стихло, было темно. Кровь все текла из раны. И вдруг сзади я  услышал на казахском: «Жолдас майор». Майор что-то ответил ему, но я ничего не понял. На них был наведен вражеский прожектор и фашисты стали стрелять. 

Прошло около 10 минут. Приподнявшись, крикнул, чтоб кого-нибудь послали за мной и обхватил голову руками. Немцы стали и в меня стрелять. Если бы я лежал на прямой поверхности, от меня бы ничего не осталось. Рана стала болеть все сильнее и сильнее. Через некоторое время ко мне подошли два солдата с носилками. Положив меня на носилки, побежали  в санчасть. От боли я потерял сознание, а когда пришел в  себя, оказалось, еду в поезде на носилках. 

14 января 1944 года привезли в госпиталь в Рязань. Ехали очень долго, так как железная дорога была разрушена, и ее приходилось ремонтировать. В госпитале на меня наложили гипс, начиная с живота до ноги, и в гипсе я пролежал более восьми месяцев. Когда мне сняли гипс, врач, осмотрев меня, сказал: «Ты закончил войну, возвращайся домой», и довез меня до поезда. 

В итоге мой боевой путь составил более 400 дней. На книжке красной армии была оставлена запись: «За образцовое выполнение боевого задания на фронте в борьбе с немецкими захватчиками, Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза И.В.Сталиным объявлены две благодарности приказами от 14.07.1943 и 05.08.1943гг.». Подпись Трофимов, печать.

В конце 1944 года прибыл в родные края. В одной руке костыль, в другой трость. Встречали меня всем аулом, в том числе жена Бубижан Жузтаевна, с которой мы поженились еще до ухода на фронт. Положение аульчан было крайне тяжелым, люди голодали, и в то же время  работали круглыми сутками  ради фронта.

Несмотря на то, что дедушка навсегда стал инвалидом войны первой группы, в послевоенные годы он, как и все, начал работать, сначала преподавал в школах, а после окончания курсов бухгалтера, работал по специальности. В 1960 году окончил институт народного хозяйства, получил высшее образование. В 1977 году в республиканском конкурсе получил премию, завоевав второе место за отличную работу среди  бухгалтеров. Сельчане доверяли ему и его избрали народным депутатом сельского совета. Он имел различные боевые и трудовые медали и ордена.

Я горжусь своими дедушкой и бабушкой, они в моих глазах настоящие герои. Дед, до 68 лет проработавший с такой ногой, был примером для многих. Последние годы своей  жизни он начал писать и издавать статьи, в том числе автобиографические. Не пропускал ни одну страницу в газетах «Егемен Қазақстан», «Заң», «Оңтүстік Қазақстан», «Шымкент келбеті» и др. 

Дедушка умер 23 января 2004 года, бабушка - 2 октября 2008. Вместе они прожили более 60 лет. 

В 2006 году в 13-м томе серии книг «Почитаемые люди земли казахской» (стр.230-234) вышел краткий биографический очерк о дедушке, автором который является Ж.А.Уралбаев. Книга была издана ко 15-летию Независимости Казахстана. Вместе с бабушкой, тружеником тыла, они родили и вырастили шестерых детей.

То, что пережили наши предки - потеря отца-кормильца, война, голод, холод, инвалидность, тяжелая работа - всё это иногда кажется просто невозможным. Но они сумели преодолеть все выпавшие на их долю невзгоды и трудности ради нашего будущего. 

 День Победы - это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших и отвоевавших свою Родину. И мы, молодое поколение, должны приумножать славу наших предков, бороться за великую нашу Родину, за мир без войны! 

Вам память и низкий поклон нашим славным ветеранам-победителям! 

 «Войну мы вспоминаем не за тем,
Чтоб лишний раз победой похвалиться,
Мы просто повторяем вся и всем:
Подобное  не должно повториться».
(Сергей Баруздин)

Поздравляем всех с 70-летием Победы!



























От имени всех родных и близких внук Берик Ерменбеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: