Лента новостей
0

Дугашев Хаким погиб, верный воинской присяге, а его брат Газиз был тяжело ранен в бою

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2015 21:08 Zakon.kz
Мой папа Дугашев Хаким похоронен в общей могиле в Ростовской области. Его брата Газиза после тяжелого ранения комиссовали, он был выдающимся скрипачом.
Хочу рассказать о своем папе - Дугашеве Хакиме Ниязовиче и дяде -  Дугашеве Газизе Ниязовиче. Они уроженцы  Алматы, были призваны на фронт в 1941 году. 

Мой папа сражался в 30-м отдельном моторизированном саперном батальоне. Он прошел сложный и тяжелый путь солдата и, проявив геройство и мужество, погиб  3 января 1943 года. Позже мы получили из Фрунзенского городского военного комиссариата г. Алматы похоронное известие, где было отмечено, что он погиб, верный воинской присяге. К сожалению, место его захоронения нам неизвестно, так как он был похоронен в общей могиле в Ростовской области.

 А его младший брат Газиз был тяжело ранен в руку, после чего его комиссовали. До войны он был выдающимся скрипачом, а после войны выучился на дирижера и продолжил свой творческий путь в Театре оперы и балета им. Абая, а после работал в Большом театре в Москве и в Киевском театре оперы и балета им. Шевченко. За вклад в развитие искусства Казахстана ему было присвоено звание Народного артиста, Заслуженного деятеля искусств Казахской ССР, профессора. Под его руководством в нашем театре были поставлены такие спектакли, как «Аида», «Трубадур», «Назгуль» и другие, которые до сих пор идут на сцене.
 
Когда началась война, моей старшей сестре Дугашевой Амине Хакимовне было всего 11 лет, но она ходила в госпиталь и помогала ухаживать за раненными солдатами, и в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ей была вручена медаль.

Мой папа погиб на фронте и моего дяди уже нет с нами, но мы, их дети, внуки и правнуки, свято чтим память всех тех, кто отдал свои жизни Великой Победе, поэтому 9 мая  мы всегда ходим в парк, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата и отдать дань уважения всем погибшим








Дочь и племянница Дугашева Адиля Хакимовна

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: