Лента новостей
0

Наш любимый папа, дедушка, прадедушка Дощанов Ерден попал на фронт в 17 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2015 21:28 Zakon.kz
Многие бойцы писали: «Если погибну, прошу считать меня коммунистом». Написал так и наш папа. 
Совсем немного  дней осталось до начала празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наша семья знает и помнит бессмертный героический подвиг советского народа в самой кровопролитной войне и низко кланяется перед участниками войны. 

         В нашей семье каждый год День Победы отмечался весьма торжественно. Мы с родителями заранее составляли меню, репертуар военных песен. Среди них «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Севастопольский вальс». Накрывали праздничный стол, ходили на мероприятия, возлагали цветы к обелиску павших в войне, встречались с фронтовиками.  

         В день праздника, нарядившись, рано утром первым делом поздравляли любимого папу. Кстати, скажу честно, мои племянники, то есть внуки папы, никогда не называли его «дедушкой», а «Большой папа». Папе это, кажется, нравилось. Он не был похож на деда, всегда был подтянутый, красивый.

Дощанов Ерден Галимович родился 20 мая 1925 года в совхозе Терсекский Семиозерного района Кустанайской области. В 1940 году в 15-летнем возрасте  поступает на учебу в Мендыгаринское педагогическое училище Кустанайской области. Учится только на отлично. Внезапно  в 1941 году началась Отечественная война, в связи с чем, учащиеся не смогли продолжить учебу. После окончания 2 курса, его сразу направили в школу на должность учителя, ему было 17 лет. В то время у детей было большое желание учиться. В каждом классе сидело по 40-43 человека. Папа хотя сам был молодым учителем, но он старался работать хорошо, приложив все свои усилия, энергию. Но в 1942 году папу и его односельчан, сверстников-однокурсников – 35 человек призвали в ряды Красной Армии. Так, в 17 лет наш папа, дедушка попал на фронт.

Через год после призыва – в огневой 1943 год – папа подал заявление с просьбой принять его в ряды Коммунистической партии. Многие бойцы тогда последней строчкой таких заявлений писали: «Если погибну, прошу считать меня коммунистом». Написал так и наш папа. Еще через год – в 1944 году, волнуясь, получил боец в руки партийный билет.

Папа, как и все фронтовики, всегда был на передовой  в первых рядах. Вместе  сплоченно они ковали долгожданную Победу, преодолевая неимоверные препятствия  и лишения, проявив мужество и героизм.

Шли ожесточенные бои против немецких захватчиков по всей линии фронта. Дойдя до Восточной Пруссии, Ерден Галимович вернулся в родные края только в 1946 году. Война не щадила никого, но по воле судьбы папа остался жив, пройдя всю войну. Из 35 односельчан-сверстников в живых осталось лишь 7 человек. Они навечно остались в его памяти и  он сильно переживал за них. Однокурсники Мендыгаринского педагогического училища были солдаты и защищали свою Родину от фашистских захватчиков, во имя людей, во имя мира на Земле. 

Он никогда не забывал и других фронтовиков. Время от времени перед глазами отчетливо вырисовывались картины страшной войны. 

Отец был награжден медалями за проявленный героизм. На  память приходят одни из них это  «Орден Отечественной войны II степени», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие. Мы всегда гордимся своим папой. 

После демобилизации, несмотря на трудности послевоенного времени, папа всегда проявлял жажду к знаниям. Сочетая работу, он успешно окончил исторический факультет КазГУ – Казахский государственный университет.

В 1946 году его пригласили в Семиозерное районо и направили учителем в совхоз «Москалев». Через год папу пригласил первый секретарь Семиозерного райкома партии М.Досаев вместе с начальником роно Г.Шайкеновым.

М.Досаев сказал: «Сейчас в районе учителей совеем мало, ты ведь до войны закончил II курс Мендыгаринского педагогического училища, уже работал учителем. Как никак имеешь педагогическое образование, пришел с фронта. Мы направляем тебя директором Каракалпакской школы». При этом, М.Досаев напомнил, что он имеет (т.е. папа) партийный билет. 

        Папа проявил себя и в мирное время исполнительным, ответственным, трудолюбивым. Дети и педагогический коллектив полюбил папу. Постепенно из года в год его назначали  директором  школ. К примеру, в Казанбасской, Тимофеевской средних школах.

Он выучил и воспитал прекрасных учеников, многие из которых  в свое время выдвинулись на различные должности. 

Так, по рассказам папы, К.Мырзагожин – редактор Семиозерной районной газеты, С.Молдахметов – редактор Кустанайской областной газеты, Ш.Махмутов – авиаконструктор, Т.Сарбаканов, К.Жакенов, Е.Ибрашев – кандидаты наук, А.Жамалиев – преподаватель Аркалыкского педагогического института и другие. Также в 5-7 классах учеником папы был бывший Министр образования РК Ш.Шаяхметов.

Папа тепло отзывался о своих  коллегах-учителях, которые после войны бок о бок, не жалея себя, ради детей, отдавали все знания, умения общему делу. Это: Ә.Альмагамбетов, Т.Нуржанов, К.Есетов, Ж.Шаймерденов – участники Отечественной войны. 

 В 1960 году папу выдвинули на партийную работу. Он был секретарем парткома совхозов «Қаймақкөл», «Шөптікөл» (ныне Ш.Валиханов), проработал до 1968 года.
В то время было много молодежи, комсомольцев, прибывших на целину из России, Украины, Белоруссии и других республик СССР. 

Общение с людьми и решение насущных вопросов стали основным направлением в его деятельности.  «Главная работа у меня такая: всегда быть с людьми» - утверждал Ерден Галимович. Быть секретарем парткома в то время – было делом непростым. Принимая активное участие в деятельности  совхозов, он всегда находил общий язык с трудящимися. Папа всегда стоял на крепких интернациональных позициях. 

Вспоминая  детство,   мы дружно  жили с русскими, украинцами, ингушами, немцами, чеченцами. В ту пору в наших домах и замков по сути не было, люди тогда не отгораживались, а  напротив, объединялись, старались обогатить друг друга духовно. Относились уважительно к обычаям, традициям, горестям и радостям другого народа. Всегда были танцы, среди них – вальс под гармошку, песни разных лет. Особой популярностью пользовалась всеми известная, задушевная песня «Подмосковные вечера». 

А с 1968 года по 1974 год папу избрали секретарем Аркалыкского райкома, затем горкома Компартии Казахстана. В тот период он окончил Высшую партийную школу в городе Алматы.
Папа постоянно выступал перед различной аудиторией: служащими и рабочими совхозов Кустанайской и Тургайской областей, предприятий и организаций, студентами и школьниками. Тесно работал с районной и областной газетами, часто писал статьи, выступал по радио и встречался с ветеранами войны. Много читал, прекрасно знал историю родного края и других стран, также  пополнял знания о событиях, происходящих в нашей стране и за рубежом. Народ восхищался его выступлениями,  эрудицией по всем вопросам. Он был лектором – международником. В сентябре 1954 он вступил в ряды Всесоюзной организации общества «Знание». Читая лекции в основном на общественно-политические темы, никогда не заглядывал в бумагу. Обладая притягательной манерой выражать мысли, владел ораторским искусством и даром убеждения. Всегда выступал на 2-х языках – казахском и русском. Знал и немецкий.  Где бы он ни выступал, его лекции вызывали огромный интерес и переходили в бурное обсуждение затронутых проблем. К примеру, он выступал перед рабочими УМС треста «Тургайсельстрой - 15». Ему задавали много вопросов, он конкретно отвечал на них. И хотя время, отведенное на лекцию, давно истекло, никто из собравшихся не спешил покинуть зал. В своих докладах папа прививал в рядах молодежи чувство патриотизма, интернационализма,   отмечая при этом важность образования. 

         С теплотой вспоминаю времена, когда папа проводил активную идеологическую работу вместе со своими соратниками по Аркалыкскому райкому партии  такими как  Е.Утебеков, Н.Назаров, Б.Садыков, Б.Толеубаев, Ф.Г.Романенко, Г.П.Бобровский, А.Н.Бычков, Е.Досанов,  Ж.Гайсин. К примеру, папа однажды рассказал мне о Ж.Гайсине – молодом кадровом работнике. Ж.Гайсин был водителем в райкоме комсомола и показав себя дорос до 1 секретаря райкома комсомола. Даже стал одним из руководителей областного масштаба (Тургайская область). Папа всегда приводил этот пример и гордился Ж.Гайсиным. Радовался успехам, карьерному росту молодых работников. Много рассказывал и о О.Мухамеджанове, который позднее работал в данном райкоме, затем Тургайском обкоме Компартии Казахстана. 

       Ерден Галимович более 12 лет проработал заведующим жилищно-бытового отдела Тургайского облсовпрофа. Был Почетным гражданином города Аркалыка, депутатом Аркалыкского городского совета народных депутатов. Много лет возглавлял Аркалыкский городской Совет ветеранов. Это была нелегкая, но интересная  работа. С утра до ночи он был в гуще уже других забот – организовывал встречи, посещал дома ветеранов, был сопричастным к  житейским вопросам, справлялся об их здоровье, всегда хлопотал о всех, ему приходилось даже отправлять их в последний путь со слезами на глазах и болью в сердце.

Временами наш дом в городе Аркалыке превращался в Генеральный штаб. Даже в выходные дни они могли обратиться к нему со своими нерешенными вопросами. Папа встречал гостеприимно и с большим вниманием. Иногда по ночам ему нередко  звонили, обращаясь за помощью. Папа всегда брал телефон. Всегда решал насущные вопросы с руководителями разных структур.Руководство городского исполкома часто звонило и просило папу, чтобы он подготовил доклад, выступил на мероприятиях республиканского масштаба, съездил в далекие аулы с делегациями и т.д. 

Нам было удивительно – наш папа ночами работал над собой, перечитывал всю прессу, составлял тексты для выступлений. Он вставал рано, готовился к работе, следил за внешним видом и вел активный образ жизни. В жизни он был скромным человеком, одинаково по простому общаясь как с техперсоналом, так и с руководством. Его отличала хорошая память, он знал всех поименно, успевая спрашивать о семье, о детях, о настроении. Люди всегда тянулись к папе. Папа любил путешествовать, играть на домбре.

20 мая 1995 года папе исполнилось – 70 лет.  Все было прекрасно, все поздравляли его, в том числе и городские организации, его  поздравляли с разных уголков страны. Мы радовались и ликовали, в юрте накрыли праздничный стол, заранее как всегда оформив плакатами, много фотографировали, танцевали на улице. Много тостов было сказано и т.д. собирались попозже встретить других гостей.

К великому сожалению, через 10 дней, 1 июня 1995 года мы потеряли любимого папу, дедушку. Неожиданная утрата папы для нас – его жены, детей, внуков, близких, однополчан и  коллег – была как шок, внезапной. 

         За свою 70-летнюю жизнь Ерден Галимович сделал все возможное для того, чтобы его 7 детей выросли достойными людьми и получили высшее образование. За всю жизнь папа ни разу не был на больничном, постоянно был в работе на благо Родины, как и в годы войны. Без его участия не проходило ни одно мероприятие, он был прекрасным оратором, собеседником, другом, докладчиком на всех уровнях. Его знали везде и многие – по выступлениям на радио, телевидении, по статьям в газетах. Папа был честным, порядочным, сильным. Он действительно был сильной личностью. Даже сегодня, мы, давно повзрослевшие, вспоминая папу, все равно грустим, иногда плачем, осознаем, какую понесли утрату и в то же время гордимся, восхищаемся им и берем с него пример. 

Я, одна из дочерей папы поступила на исторический факультет Кустанайского педагогического института, тоже как и папа работала учителем истории в средней школе № 2 города Аркалыка, преподавала в Аркалыкском педагогическом институте. Вступила в ряды Коммунистической партии Казахстана. Работала в отделе пропаганды и агитации Аркалыкского и Рудненского горкома партии Кустанайской области. Как и папа выступала с лекциями, печаталась в средствах массовой информации. 

С 1998 года работала в Центральном аппарате Министерства финансов Республики Казахстан и до 2014 года в Комитете таможенного контроля данного Министерства. 

С ним, нашим папой, дедушкой мы жили как за каменной стеной, не зная проблем, без особых забот, и может быть, даже не всегда понимали, что живем так потому, что все заботы и хлопоты на себя взял папа. 

Папа раньше приговаривал нам: «Жизнь прожить – не поле перейти», а мы не вникали в эти слова, скорей всего не понимали. Нам же жилось хорошо. Папа с детства привил интересе к шашкам, шахматам, всегда устраивались турниры, каждый из нас хотел выиграть и мы старались. В дни праздников у нас был замечательная традиция. Мы  дружно работали над выпусками стенных газет и в это время по радио звучали красивые песни разных лет, к примеру «Катюша». В особенности папа любил исполнять такие  песни как «Севастопольский вальс», «В лесу прифронтовом».  Собираясь вместе с друзьями, всегда пели  народные казахские, украинские, русские и польские песни.

Наш папа был тактичным, ответственным и заботливым к окружающим, невзирая ни на возраст, ни на национальность, ни на должность. Он был человеком слова, всегда ценил дружбу и любовь. С вниманием относился к прекрасной половине человечества – девушкам, женщинам, бабушкам. Он всегда приятно говорил о Сариевой Рысты Халесовне, она работала в Аркалыкском горкоме партии – секретарем по идеологии, о Сейтжановой Нурикамал, секретарь Тургайского обкома комсомола, о Валиевой Мадине Сарсенбаевне и других. 

Прошло много лет, работники государственной службы и по сей день помнят Ердена Галимовича, всегда при встречах с уважением рассказывают о нем. 

Испытав трудности в жизни, пройдя дорогами страшной войны, надеясь только на собственные силы, продолжая упорно работать, хотел и мечтал о лучшей жизни своим детям и внукам. Он не мыслил себя без работы, без общения с людьми, без того, чтобы хоть одному человеку сделать приятное. 

Тогда, считал папа, день не зря прожит. Наверное, не каждому дано оставить о себе на земле такой след. 

Кроме добрых дел у папы остались мы – дети, внуки, правнуки. И каждому из нас он «раздал» себя по крупицам: душевную доброту, любовь к Родине, людям, отзывчивость на чужую боль, общительность, умение уважать себя и других.

Самой главной опорой, другом и советчиком была его супруга – Сыздыкова Багила Сыздыковна – учительница средней школы № 1 им. Ш.Уалиханова города Аркалыка. Труженица тыла. В годы войны. Из воспоминаний односельчанки (дитя войны) Мырзамагамбетовой Жакен Сулейменовны (Сулейменова) из колхоза «Қызыласкерский»,  наша мама уже в 13 лет стала бригадиром среди девушек младшего и старшего возраста. Проявив лидерские качества, она правильно и слаженно  организовала работу своего коллектива. Так она рано повзрослела. Им приходилось работать допоздна на поле, собирать остатки урожая и сена, вязать вещи для солдат на фронте.

         Мама с папой познакомились в школе, когда папа был директором школы, а она молодой учительницей (мама с 1929 г.р.). Такую взаимную привязанность, глубокое чувство уважения друг к другу, взаимопонимание, такую нежную многолетнюю любовь невозможно повторить. Они никогда в жизни между собой не ругались. У них была лебединая любовь. Бабушка отца всегда с улыбкой говорила – «екеуі  қол устасып Қозы көрпеш пен Баян сулу сияқты өмір сүріп жатыр». Папа всегда восхищался мамой. А наша мама – статная, благородная, мудрая, сильная и красивая, тяжело переживала как и мы утрату отца.

Он не дожил 2 года до их золотой свадьбы. Умирая, он произнес  имя единственной любимой женщины: «Багила…». 

В 2000 году, когда маме тоже исполнилось 70 лет, мы ее потеряли. Мы научились у папы и мамы трудиться, любить и жить. 

Папа любил жизнь, хотел жить и спешил в этой жизни сделать как можно больше добра для людей. 

Таким он и останется в нашей памяти навсегда: добрым, человечным, любящим людей, обаятельным и высоко эрудированным. Вся прожитая жизнь любимого папы, дедушки будет всегда ярким примером для всех, кто его знал, для нас и для молодого поколения.

День Победы для нас всегда останется великим праздником. 70-летие Победы в Великой Отечественной войне совпадает и еще с одним юбилеем. 20 мая 2015 года нашему папе, дедушке, прадедушке, участнику Великой Отечественной войны – Ердену Галимовичу исполнилось бы – 90 лет.

Мы гордимся своим отцом, который прожил богатую и интересную жизнь. Также искренние слова благодарности всем участникам Великой Отечественной войны и низкий поклон от нашей семьи – Дощановых.








Дочь Роза Дощанова 
                         


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: