Лента новостей
0

Папа, как долго я тебя искала – дочь Кульжамыш об отце, панфиловце Босшугулове Картайгане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2015 22:15 Zakon.kz
Руководитель Оленинского поискового отряда "Орел" Дмитрий Жук разыскал место захоронения воина-казахстанца, считавшегося без вести пропавшим 70 лет. 
Благодаря российским поисковикам, имя уроженца села Кенен Кордайского района, увековечено на мемориале в селе Носково Псковской области.

 Его дочери Кульжамыш было всего три года, когда Картайган ушел на фронт. 

– До начала войны мой дедушка работал учителем истории, – рассказала внучка Насихат. – В письмах дед сообщал, что служит в 100-й стрелковой бригаде Панфиловской дивизии и их подразделение участвует в сражениях под Москвой. Потом от него перестали приходить письма, но бабушка надеялась, что он жив. А моя мама помнила, как отец в военной форме поцеловал ее на прощание. В 1964 году бабушка умерла, и мама дала себе слово: во что бы то ни стало узнать о судьбе своего отца. 

В этом Кульжамыш-апа помогал зять Мурат Турысбеков. На сайте "Мемориал" он ознакомился с рассекреченными документами госархива Российской Федерации. Затем обратился за помощью к поисковику Дмитрию Жуку, который выяснил, что Картайган Босшугулов геройски погиб 5 января 1943 года в сражении в деревне Сахны и был похоронен в селе Носково Псковской области. 
Он добился, чтобы тамошняя администрация установила на мемориале дополнительную табличку в память о казахстанском воине. 

19 апреля 2013 года Кульжамыш вместе с мужем Нургазы, дочерью Насихат и зятем Муратом посетила могилу отца. Родственники солдата положили сюда горсть родной земли, а домой увезли другую капсулу с землей. 

– Наша семья благодарит всех, кто помогал нам. Спасибо Дмитрию Жуку, спасибо компании "Эйр Астана" в лице Алмы Алигужиновой, спасибо генеральному директору ТОО "Каратау" Артуру Бекенову, спасибо руководству НАК "Казатомпром", а также сотруднице военкомата Великолукского района Светлане Кузнецовой и главе Переслегинской волости Псковской области Василию Сарапину, увековечившим имя нашего деда.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: