Лента новостей
0

Реставрация «Карты героев» на старом кладбище в Шымкенте идет полным ходом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2015 20:57 Zakon.kz
Тринадцати миллионов тенге, выделенных из бюджета города, хватит, чтобы полностью преобразить воинское захоронение. 
Все работы ежедневно контролируют специалисты отдела ЖКХ Шымкента и депутаты гормаслихата, инициировавшие проект. Несмотря на сжатые сроки строительства, реконструкция будет предельно качественной, уверяют в подрядной организации ТОО «Нур Амир». И тринадцати миллионов тенге, выделенных из бюджета города, хватит, чтобы полностью преобразить воинское захоронение. Уже ко Дню Победы к городскому мемориалу Славы присоединится обновленная «Карта героев» как часть масштабного мемориала памяти погибшим в Великой Отечественной войне, сообщает Отырар.

Сегодня на карте с утра до вечера кипит работа… За обелиском поднимается стела, новые надгробья блестят гранитом, из-под шлифовальной машинки выходят таблички с четко пропечатанными именами героев. Территория карты уложена брусчаткой с аккуратными лунками-врезами, в которых в скором времени появятся молодые деревца. Саженцы украсят «Карту героев» почти по всему периметру.

«Конечно, мы торопимся, – рассказывает Нурхан Махатов, руководитель ТОО «Нур Амир», компании, выигравшей тендер на реставрацию «Карты героев». – Но нет никакой суеты, мы не допускаем ни малейшей возможности делать работу абы как. Ребята работают в две смены, так что к празднованию Дня Победы обязательно успеем. Мы рассчитываем свои силы, поэтому для сдачи объекта попросили пять дней отсрочки, с 30 апреля до 5 мая. Лучше не изворачиваться и не придумывать причины, а четко наметить план работ».

Некоторые элементы проекта меняются прямо в процессе реставрации. Например, строительная компания заменила открытую изгородь на закрытую: сплошная ограда с золотой отделкой будет смотреться наилучшим образом. Но удорожания проекта от изменений не произойдет, дополнительную работу компания-подрядчик производит за собственный счет. «Это наш долг, – рассказывает Нурхан Махатов, – наша лепта в мемориал памяти, который не только в памятниках и граните, но и в наших душах. Я не суеверный человек, но когда мы только пришли на этот объект, то зарезали барана, молитву прочитали, попросили наших дедов не беспокоиться: хоть и благое дело делается, но прах все равно тревожим. Мы здесь работаем с каким-то особенным настроем, это не просто обычный заказ, это все от души идет».

Удлиняют время работ даже такие мелочи, как шлифовка надгробных плит. В проекте была предусмотрена лаковая отделка бортов, но через несколько лет лак потрескается и начнет шелушиться, уверен Нурхан. Надо делать так, чтобы надгробья стояли десятилетиями как новенькие, для этого и нужна шлифовка. Для реставрации могильных памятников, установленных после войны родственниками Героев Советского Союза, умерших после войны военнослужащих, погибших в мирное время военных летчиков (и такое надгробье есть на карте), строители пригласили профессиональных художников. Их цель – сохранить при реставрации единый архитектурный ансамбль «Карты героев», выдержанный в одной цветовой гамме, но при этом передать уникальность дизайна индивидуальных памятников.

На безымянных братских захоронениях, а их на «Карте героев» два, строители установят памятные надгробья. Согласно спискам эвакуационного госпиталя, в этих могилах покоится прах двенадцати бойцов Красной армии, но вот их имена, увы, для потомков не сохранились.

«9 мая к нам в Шымкент приедут родственники некоторых захороненных солдат. Из Узбекистана, из России, со всей нашей области, – говорит Нурхан. – Наша «Карта героев», благодаря энтузиастам, стала известна по всему миру, в интернете люди из разных стран следят за ходом реставрации. Так что мы не имеем права ударить в грязь лицом перед гостями. Да и перед нашими ветеранами, и перед самими собой тоже».

Уже совсем скоро обновленный мемориал торжественно откроют. Перед людьми, которые придут сюда, предстанут обновленные надгробья в бордовом граните, светлые, как память, именные плиты. Бронзовый солдат вновь засияет на солнце, а его спину прикроет надежным тылом памятная стела – в честь всех, кто поддерживал Красную армию в годы Великой Отечественной. Как в жизни.

… Первого умершего солдата Великой Отечественной в Чимкенте похоронили в декабре 1941 года – самом страшном году самой страшной войны. В ту пору кладбище на Толстого (как мы его сейчас называем) было совсем «молодым» – первые могилки появились там в конце тридцатых годов. Старожилы вспоминали, что госпитальные захоронения как раз и придали городскому кладбищу официальный статус. Хоронили бойцов не то, чтобы совсем обособленно, просто на «собственной» карте проще было вести учет.

С окончанием войны в 1945 году карта захоронений продолжала расширяться. Появилась здесь могила шести офицеров, погибших на местном аэродроме в августе года Победы. Что с ними случилось, мы, наверное, еще долго не узнаем. По крайней мере, ни в гражданских, ни в военных архивах области нет ни одного упоминания о трагедии. И только по полустертым надписям мы видим, что все они – два летных техника, инженер и летчики-лейтенанты – погибли в один день.

В 46-ом появились первые «мирные» могилы – по соседству с госпитальными больными на карте навечно поселились солдаты и офицеры, вернувшиеся с войны и умершие уже дома. Так, Великая Отечественная еще долго давала о себе знать, забирая солдат Победы.

Лет через двадцать после войны из маленького украинского поселка на «Карту героев» перевезли прах сержанта Ембердиева – его, умирающего от ран в глубокой оккупации, пыталась выходить женщина-хуторянка, а потом похоронила тихо в собственном огороде. И уже после войны по оставшимся у солдата документам искала его родных. Долгие двадцать лет.

На «Карте героев» дежурили школьники: сначала почти каждый день, потом по великим праздникам. А во время развала Союза почетный караул и вовсе сняли. Жизнь началась такая, что подвиг героев Великой Отечественной как будто тихо задвинули на второй план. Надо было выживать живым.

Но вместе с людьми, вместе с целым поколением потомков выжила «Карта героев». Выжила, благодаря тому, что кто-то потихоньку прибирал могилки, кто-то находил средства и красил оградки, подправлял и реставрировал могильные плиты. Александр Подвиг, руководитель ОО «Соотечественник», много лет писал во все инстанции о необходимости благоустройства мемориала. Активисты устраивали субботники, весной и осенью вычищали карту от мусора. И постепенно все вернулось на круги своя. Подключилось и государство. Депутаты города поддержали проект, из бюджета Шымкента выделили деньги. Память, спрятанная в глубине человеческих душ, проторила себе сначала узкую тропинку, а потом и широкую дорогу. С памятью ничего невозможно сделать. Он бессмертна.

Елена Бояршинова
фото: otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: