Лента новостей
0

Раненный Улыбаев Амир не оставил поле боя до тех пор, пока не были отбиты контратаки врага

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 00:04 Zakon.kz
Он был командиром сабельного взвода.
Маневрируя и ведя огонь в тылу противника, он создал видимость окружения и панику, в результате чего 31-й кавалерийский полк форсировал реку и прорвал оборону противника. 

Улыбаев Амир Бедерович (1921 – 1979 гг.) родился в селе Енбек Джалагашского района Кызылординской области. На фронте с 1944 года. Звание: Гвардии младший лейтенант. Должность: Командир сабельного взвода. Служил в 1 эскадроне 31-го гвардейского кавалерийского полка 8-ой гвардейской кавалерийской Ровенской дивизии имени Морозова, 1 и 2 Украинский фронт. 

Командир сабельного взвода гвардии младший лейтенант Улыбаев Амир 8-го октября 1944 года по заданию командира 31-го кавалерийского полка с группой бойцов форсировал приток реки Тисса на Дебреценском направлении вышел в тыл противника. Маневрируя и ведя огонь в тылу противника, создал видимость окружения и панику. В результате чего 31-й кавалерийский полк форсировал реку и прорвал оборону противника. В этом бою получил пулевые ранения в руку и ногу. 

14-го октября 1944 года с незажившими ранами в боях за крупный населенный пункт Мике-Перч на подступах к г. Дебрецен товарищ Улыбаев Амир проявил исключительную стойкость и умение руководить взводом в современном бою. Автоматчики противника при поддержке танков неоднократно бросались в контратаку, но это не устрашило отважного офицера и его бойцов, они подпускали автоматчиков на близкое расстояние и уничтожили их. В этом бою товарищ Улыбаев Амир был ранен, однако поле боя не оставил до тех пор, пока не были отбиты все контратаки противника, после чего эвакуирован в госпиталь . 

1-го ноября 1944 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, был дважды награжден орденом Красная Звезда. 

После войны поступил в Московский государственный университет им. Ломоносова, окончив который,  вернулся в Казахстан, и до конца жизни проработал в высших учебных заведениях Алма-Аты. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: