Лента новостей
0

Наш дед Нуркасов Адиет войну прошел в качестве разведчика артиллерии, корректировщика огня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 00:41 Zakon.kz
Он был  призван на фронт в августе 1942 года.
Наша семья гордится, что наш дед Нуркасов Адиет, как и многие другие того времени, был участником Великой Отечественной войны. 

Он родился 27 июля 1923 года в селе Уил Актюбинской области, оттуда же был призван на фронт в состав 280 стрелкового полка. Был участником Сталинградского, Калининского и Белорусского фронтов.

 Всю войну он прошел в качестве разведчика артиллерии, корректировщика огня. Так же он участвовал в боях в Восточной Пруссии. Воспоминания из его редких рассказов: 

В Кенигсберге он был в команде закрепления, они давали координаты,  а также команды батарее по рации, куда стрелять , часто приходилось вызывать огонь на себя, так как они подходили практически вплотную к вражеской территории. Так же когда отступали немцы после артобстрелов, вместе с группой захвата приходилось первыми прочесывать дома, подвалы,  где так же встречались с отчаянным сопротивлением остатков немцев и власовцев. 

Там же, в Восточной Пруссии, в январе 1945 был он был тяжело ранен в живот и левое бедро во время артобстрела. 

На войне пропал без вести его старший брат Нуркасов Жардем. После войны, оправившись от ранения, вместе с моей Бабушкой Булбул они создали крепкую и дружную семью и теперь мы, внуки и правнуки, будем помнить вечно подвиг всех тех, кто не жалел себя во имя нашей свободы и независимости. 





Внук Нуркасов Ербол 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: