Лента новостей
0

Мой дядя Дунин Василий, несмотря на бронь, ушел на фронт добровольцем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 19:47 Zakon.kz
Сражался он в десантных войсках.
 Я записала историю со слов двоюродной сестры Настаевой Лидии Васильевны.

- Мой папа Дунин Василий Осипович (1915-1990) проживал в г. Риддере Восточно-Казахстанской области. В 1942 году, несмотря на бронь, добровольцем ушел на фронт. Сражался в десантных войсках. Показал себя отважным, храбрым, мужественным солдатом. Был направлен на ускоренное обучение в высшую военную школу. Став лейтенантом, продолжал воевать в танковых войсках в составе 2-ого Украинского фронта.

Освобождал Венгрию и г. Будапешт. Затем участвовал в наступлении на Венском направлении. В марте-апреле 1945 года была завершена Венская операция, в результате которой освободили г. Вену и восточную часть Австрии. 

Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, двумя медалями "За отвагу", медалями "За Боевые заслуги", " За взятие Будапешта" "За взятие Вены", "За Победу над Германией". 

Кроме этого, имеет орден "Знак Почета" и еще 8 медалей, которые были вручены к юбилейным датам Победы. 

После окончания войны продолжил военную службу, которую проходил на территории Австрии, Западной Украины (города Проскуров, Львов, Гайсин), и в Германии.
Демобилизовался в звании капитана в должности командира батальона по политработе, вернулся в родной город, где до пенсии работал директором автобусного парка.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: