Лента новостей
0

Низкий поклон и глубокая благодарность нашему отцу-фронтовику, панфиловцу Джаканову Токбаю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 20:05 Zakon.kz
Будучи конным связным в составе разведки, отец проявил бесстрашие и невероятную воинскую доблесть, участвуя в крупных боевых операциях.
В трудные минуты сражения, под сильным артиллерийским минометным огнем, наш отец не раз доставлял командиру полка приказы и военные распоряжения в срок, тем самым неоднократно обеспечив своевременное выполнение боевых задач. 

День Победы наши ветераны «приближали, как могли» как в строках одноименной песни. То поколение, воевавшее на различных фронтах, знает, насколько ужасной была Великая Отечественная война - 1418 дней и ночей они сражались за Родину! 

Наш отец Джаканов Токбай Жаканович был призван в ряды Красной Армии 18-летним юношей в марте 1942 года из Тарановского РВК Кустанайской области. Два месяца спустя, пройдя обучение в стрелковом полку Уральского военного округа, он был направлен на Калининский фронт в составе 30-го стрелкового полка 8-ой гвардейской мотострелковой, Режицкой, ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии имени Героя Советского Союза гвардии генерал-майора И.В. Панфилова в должности автоматчика и конного разведчика. 

Будучи конным связным в составе разведки, отец проявил бесстрашие и невероятную воинскую доблесть, участвуя в крупных операциях и взяв в плен несколько солдат противника. Умением хорошо ориентироваться на местности он обеспечивал бесперебойную связь с полком в доставке боевых приказов и распоряжений командира. Он неоднократно действовал в составе разведки по захвату пленных в районе Насва, Новосокольники, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Во времена наступательных боев и в преследовании противника наш отец показал себя смелым и отважным воином. В результате проведения военной операции в районе Мазули, он был удостоен Ордена Славы III степени. В марте 1945 года в Балдусском направлении Панфиловская дивизия вела упорную атаку на противника в глубине его обороны. В трудные минуты сражения, под сильным артиллерийским минометным огнем, наш отец не раз доставлял командиру полка приказы и военные распоряжения в срок, тем самым неоднократно обеспечив своевременное выполнение боевых задач. 

За годы Великой Отечественной Войны наш отец участвовал на Калининском, Северо-Западном, втором Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Пройдя весь боевой путь в составе Панфиловской дивизии, ему довелось встретить Победу при штурме Кенингсберга (ныне Калининграда). 

За многочисленные подвиги отец был удостоен различных правительственных наград, в том числе орденов Красной Звезды,  Славы III степени, Великой Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «За взятие Кенингсберга», «За победу над Германией» и нагрудного знака «Отличный разведчик».

Отец продолжил службу в Ленинградском военном округе, охраняя западные рубежи Советского Союза. Он вернулся домой в марте 1947 года в звании старшего сержанта. Отец не любил рассказывать о том периоде жизни и вспоминать о тяжелом времени, пережитом его поколением. Как и все фронтовики, он желал, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.


По окончании войны, он проработал инспектором в районном финансовом отделе, председателем Белинского и Камышинского совхозрабкоопа, а также заместителем директора совхоза «Камышински»  Кустанайской области. 

Хотелось бы сказать о заслугах нашей мамы Рзакуль Орумбаевны. В годы войны, будучи подростком, она активно трудилась в тылу: пряла пряжу, вязала носки и варежки, оказывая посильную помощь фронтовикам. Мама удостоена государственных наград «70 лет победы в Великой Отечественной войне» как труженица тыла, а также «Күміс алқа». Наши родители вырастили шестерых детей и дали возможность каждому получить высшее образование. Они воспитали в нас главные человеческие ценности, такие как честность, скромность, добропорядочность и трудолюбие.

Папа ушел из жизни в 81 год, увидев рождение внуков и правнука. Мы всегда будем чтить его светлую память, любить и гордиться им. Его награды и ордена бережно хранятся в отчем доме и каждый год мы отмечаем 9 мая - самый главный праздник для всех нас.

Их почти не осталось — Ветеранов Войны,
Той далекой и сильной Советской страны,
Но ворвалась в их юность, не спросившись, Война -
Кто дошел до Победы...
Ну, а кто-то оставил у могил имена.
Как врага побеждали, знали сами и Бог…
Сапоги истоптали километры дорог
И поверь, не однажды смерть смотрела в лицо,
И в руке замирало от гранаты кольцо.
Знаем не понаслышке о той страшной беде,
От отцов и от дедов о Великой Войне.
Вы все в памяти нашей Ветераны Войны,
Той далекой и сильной Советской страны.
Тихо голову склоним, просто все помолчим
За Победу спасибо Вам, любимым, родным…










Любящие дети Толеш, Шайзада, Мария, Серик, Сатпай, Ермек, а также внуки и правнуки

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: